• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент и коалиция бросаются камнями (или судьбами)

    Опубликовано: 2006-12-14 16:03:23

    Ющенко опять обвинили в нарушении Конституции. На этот раз ему перепало за назначение Дрижчаного главой Совета национальной безопасности и обороны. Казалось бы, своими указами сначала об освобождении главы Службы безопасности Украины, а затем о назначении его на новую должность Президент и удивил всех, и укрепил свои позиции.

     

    А не тут-то было! Верховная Рада просто отказалась увольнять Дрижчаного, чем по-меньшей мере один из президентских указов сделала неконституционным. А коалиционные депутаты, ринулись давать свои комментарии об этом.

     

    Так, согласно сообщению пресс-службы Партии регионов, народный депутат Владимир Сивкович заявил, что глава государства нарушил основной закон, поскольку не имел права назначать Дрижчаного в СНБО до решения Верховной Рады о его увольнении из СБУ. Теперь же, утверждает Сивкович, Ющенко обязан отменить этот Указ и вновь назначить Дрижчаного главой СБУ.

     

    «Президент бросил камень в наш огород, а мы его выбросили в огород Секретариата Президента», - сказал Сивкович, комментируя ситуацию.

     

    Сам же Президент утверждает, что он ничего не нарушал, а некоторым депутатам надо почитать законы. Так, пресс-служба главы государства обнародовала заявление Виктора Ющенко относительно ситуации вокруг переназначений Дрижчаного, в котором Президент заявил, что увольнение произошло в строгом соответствии законодательству, а то, что происходит в парламенте, связано с «деструктивными процессами, которые возникли в рамках конституционной реформы».

     

    «Это пример того, что то, что сделано с Конституцией, было сделано непродуманно, и формирует целый ряд проблем в организации управления государства», - сказал глава государства.

     

    В целом же, все идет к тому, что Президент проиграет и в этом споре. Но выиграет ли от этого украинский народ?

    Сергей Днепровский, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.