• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дмитрий Песков: «Александр Литвиненко не был врагом России»

    Опубликовано: 2006-12-14 12:48:34

    Интервью с первым заместителем пресс-секретаря главы российского государства Дмитрием Песковым.

     

    - В расследовании убийства Александра Литвиненко все следы ведут в Москву. Что вы можете противопоставить утверждению, что убийство этого бывшего агента ФСБ, жившего в изгнании в Лондоне, было спланировано в России?

     

    - Я абсолютно исключаю, что у кого-то в моей стране, во властных структурах или близких к ним кругах, возникла идея его убить. Литвиненко никогда не был шпионом. Находясь на службе в ФСБ, он в течение нескольких лет участвовал в борьбе с организованной преступностью. Он не был человеком, которого могли считать врагом России. Он не был настолько важной персоной, чтобы кто-то хотел его убить. Он не играл никакой роли. Эти убийцы просто хотели нанести ущерб репутации моей страны и Путина.

     

    - Кого вы подозреваете?

     

    - Если бы я был следователем, я бы не исключал ни одной версии. Убийцами могли быть русские, британцы или немцы. Следы полония были обнаружены в Лондоне, Москве и Гамбурге.

     

    - Но всякий раз эти следы были связаны с передвижениями одних и тех же персонажей, двух или трех русских, в частности бывшего сотрудника ФСБ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

     

     

    - Следы полония были также обнаружены в Лондоне, в местах, которые часто посещали оппозиционеры в изгнании, такие как Березовский или Закаев.

     

    - В этом нет ничего необычного. Они были друзьями Александра Литвиненко, и они с ним встречались уже после того, как он был отравлен. Почему российский генеральный прокурор Юрий Чайка сразу же исключил, что яд мог быть доставлен из России?

     

    - Мы полностью исключаем, что этот яд был произведен в России. У нас абсолютно надежная система контроля над ядерными материалами. Контроль функционирует отлично. Даже в 1990-е годы, в той ситуации, в которой оказалась Россия, наши ядерные объекты были в полной безопасности.

     

    Россия производит 1 грамм полония-210 в месяц на одном предприятии, расположенном в городе стратегического значения. И этот полоний не хранится в чистом виде. Его также получают из другого вещества – висмута. Были проведены проверки. Все на месте. Россия также экспортирует полоний. Она продает его американским компаниям для промышленных нужд.

     

    - Если выяснится, что Литвиненко убили русские, что произойдет?

     

    - Они, конечно же, будут арестованы и преданы суду. На наших улицах обнаружены радиоактивные следы. Мы хотим, чтобы это дело было расследовано как можно быстрее.

     

    - На протяжении нескольких недель группы «молодых путинцев» досаждают британскому послу – дошло до того, что Лондон обвиняет вас в нарушении Венской конвенции о статусе дипломатов.

     

    - Если это действительно так, это возмутительно, это ненормально.

     

    Жан-Пьер Ланжелье

    Inopressa

     

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.