• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Vista и системы охлаждения

    Опубликовано: 2006-12-14 09:33:17

    Согласно исследованию рынка компанией IDC, появление Windows Vista вызовет рост отрасли систем охлаждения. Причина подобного прогноза кроется в «прожорливости» видеоподсистемы, удовлетворяющей требованиям новой операционной системы (ОС). Видеокарты поколения DirectX 9 и ранее, как правило, ограничивались энергопотреблением 20-30 Вт. В таком случае производители систем охлаждения ограничивались применением одной тепловой трубки, или вовсе обходились без нее. По мнению аналитиков, DirectX 10 решения будут потреблять 70-80 Вт, а значит, усложнятся и системы охлаждения видеочипов. Нетрудно догадаться, что стоимость кулеров лишь вырастет, как и доходы производителей систем охлаждения. Ведь теперь видеокартам потребуется не одна, а две или три тепловые трубки в кулере.

     

    Сегодня стоимость одной тепловой трубки находится у отметки порядка $0,6. Ожидается, что в 2007 году будет продано около 55 млн. персональных компьютеров (ПК) с поддержкой Vista. Опустив промежуточные вычисления, получим, что только производители тепловых трубок увеличат свои доходы на $66 млн. Следует признать, что стоимость систем охлаждения вырастет еще больше, ведь тепловые трубки являются лишь сырьем, строкой в себестоимости, а увеличение их количества непременно ведет и к росту сопутствующих затрат. Уже сегодня Vista совместимые компьютеры обходятся покупателям на 20% дороже, но исследование IDC раскрывает вопрос с другой стороны. Высокие требования Vista повышают среднюю стоимость ПК, будем надеяться, что такая ситуация не будет продолжаться слишком долго.

     

    3DNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.