• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Ющенко наделал ошибок, но в историю войдет»

    Опубликовано: 2006-12-12 10:45:58

    Профессор Йоркского университета в Канаде Орест Субтельный, 65 лет, считает, что стоит переписать историю первых лет независимости, а противостояние президента и премьера вредит государственности.

     

    Какой вы, как историк, видите украинскую современность?

     

    — Сегодня стоит переписать историю первых лет независимости. Потому что столько всего всплыло на поверхность. Писать современную украинскую историю в целом очень трудно. Почти все политические лидеры Украины — популисты. К людям сейчас доходит только часть правды. Они не знают, кто о чем и с кем договаривается. Все решают в кулуарах. Основное же от народа скрывают.

     

    Оранжевую революцию можно считать историческим событием?

     

    — Настоящее историческое событие вызывает взрыв в обществе, и потом не исчезает, оставляет после себя глубокий след. Революция была именно такой. Она навсегда изменила мировоззрение украинцев. Сегодня присутствует разочарование «оранжевыми лидерами», однако путь перемен — необратимый.

     

    Но пока нельзя оценивать революцию в учебниках по истории. Потому что еще невозможно предвидеть, как она повлияет на будущее. Нужно подождать.

     

    Как вы восприняли признание Верховной Радой Голодомора геноцидом украинского народа?

     

    — Украинский парламент наконец это сделал. Потому что как это так: другие страны признали Голодомор геноцидом, а Украина — нет? Рано или поздно украинская власть все равно должна была принять такое решение.

     

    Второй Руины не случится

    Как воспринимает последние политические события в Украине диаспора в Канаде?

     

    — Там очень разочарованы Виктором Ющенко как лидером нации. Исчез подъем, который был во время революции. Но в целом диаспора до сих пор относится к президенту положительно. Видит существенные ошибки, но переживает за судьбу страны. Первые десять лет украинской независимости побаивались возврата коммунизма. Сейчас боятся, что слишком много времени уходит на реформы. Надеялись, что благодаря революции Украина быстро продвинется вперед. Сегодня надежда на это потеряна.

     

    Однако диаспора в Канаде не слишком углубляется в украинские события. Ей все равно, какая сейчас республика — парламентско-президентская или наоборот. Канадские украинцы просто четко знают, кто такой Янукович, а кто — Ющенко. Они за Ющенко, даже сейчас.

     

    Как воспринимают то, что президент и премьер не могут поделить булаву?

     

    — Это настоящая проблема для Украины. Государственность утвердилась окончательно, но такое противостояние ей вредит. Однако, в любом случае, будущее Украины –цивилизованное. Возврата назад не будет. Уже укореняется европейский образ жизни. И не нужно Украине спешить вступать в Европейский Союз. Она же не Словакия, Эстония или Латвия. Используя все имеются ресурсы и потенциал, украинское государство может развиваться и без ЕС. Нужно взять Западную Европу в качестве примера и постепенно самой достичь такого уровня.

     

    Но кое-кто из украинских историков сравнивает современную политическую ситуацию с эпохой Руины...

     

    — Я против таких исторических параллелей. Для Украины сейчас начинается абсолютно новый, не похожий на предыдущие, исторический этап. Мы уже независимы. Второй Руины не будет.

     

    Есть люди, совершившие ошибки. Однако Виктор Ющенко войдет в историю как символ оранжевой революции. Так же, как Лех Валенса в Польше стал символом «Солидарности», антикоммунизма. Хоть как проводники идей и тот, и второй были неудачными.

     

    «Газета по-українськи»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.