• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С двумя справками субсидий никому не дадут

    Опубликовано: 2006-12-11 08:36:40

    Громкие заявления членов правительства об упрощении системы оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги, как оказалось, намного преувеличены. Вице-премьер-министр Дмитрий Табачник после последнего заседания Кабинета Министров торжественно заявил, что правительство приняло решение об упрощении процедуры оформления субсидий для населения на жилищно-коммунальные услуги, которое будет состоять в уменьшении количества всяческих справок, необходимых для получения субсидий....

     

     

    Две маленькие справки

     

    Табачник, в частности, сообщил, что отныне гражданину, который хочет получить государственную помощь для содержания жилья, нужно будет подать в отделение субсидий органов соцзащиты всего две (!) справки: одну — об оплате жилищно-коммунальных услуг, другую — о доходах. Первую он сможет взять непосредственно в ЖЭКе, другую — по месту работы. Все. Если будет установлено, что оплата за квартиру у этого гражданина составляет большее 20% общего дохода семьи (в случаях с семьями, где есть инвалиды, чернобыльцы и ветераны Великой Отечественной войны — большее 15%), ему автоматически насчитают субсидию.

     

    Член правительства подчеркнул, что для получения субсидий украинцам уже не нужно будет нести справки о задолженности по уплате за жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию и газ. «И таким образом, упрощается и вся эта процедура», — сказал Табачник.

     

    Ожидая большие очереди в отделы субсидий после повышения жилищно-коммунальных тарифов, Кабмин также поручил Министерству труда и соцзащиты, местным органам исполнительной власти обеспечить режим работы отделов субсидий в две смены, начиная с 8 часов утра и до 7, а если нужно будет, то и до 8 часов вечера. В том числе и в субботу. Еще до конца прошлой недели правительственные новшества Табачник собирался довести к сведению всех, задействованных в оформлении субсидий.

     

    Полевые исследования украинских субсидий

     

    Отделение субсидий, расположенное в одном из ЖЭКов Шевченковского района г. Киева, встретило корреспондента «ДЕЛА» пустыми коридорами и клерками, которые за приоткрытыми дверьми говорили в своих кабинетах на житейские темы. Час был послеобеденный. На информационном стенде при входе недавно распечатанный на принтере график приема граждан: понедельник — с 9.00 до 18.00, вторник — 9.00-18.00, среда — 10.00-19.00, пятница — 9.00-16.45. Обязательно также присутствовал час на обеденный перерыв.

     

    «У нас нет необходимости устанавливать двухсменный режим работы. Мы — в центре, жителей мало. Две смены — это больше актуально для жилых массивов», — объяснила работник местного отдела субсидий Светлана.

     

    Корреспондент «ДЕЛА» попросил объяснить нововведения Кабмина в сфере субсидий. Уточнил, на самом ли деле для их оформления достаточно будет подать всего две справки. Светлана улыбается и объясняет, что состав семьи может быть разным: одна семья, например, состоит из отца, матери и ребенка школьного века. В другой — ребенок уже работает. В третьей — на общей площади проживает инвалид или пенсионер. Одним словом, большое количество вариантов, а потому две справки — это, говорит представительница отдела субсидий, «что-то из области фантастики». Кроме того, если у претендента на субсидию есть задолженность за жилье, то государственной помощи он не увидит до тех пор, пока не предъявит договор о реструктуризации долга с организацией, предоставляющей ему жилищно-коммунальные услуги.

     

    В отделе, по словам специалиста, продолжают требовать от жителей подавать справки об оплате за жилкоммунслуги, электроэнергию, газ за предшествующие шесть месяцев. «Иначе мы ничего не сможем оценить», — отметила она.

     

    «В чем же тогда состоит упрощение?» — спрашиваю. Светлана отвечает, что пока  реально отменена только одна справка. Это так называемая «форма №3», которая содержала информацию о члене семьи, который проживает на жилой площади, относительно которой, собственно, и оформляется субсидия, но прописан по другому адресу. «Если жена прописана в другом месте, и там у нее площадь квартиры не превышает 21 кв. метра, то в таком случае не нужно подавать справку из ЖЭКа по ее месту прописки, достаточно лишь, чтобы муж записал об этом в заявлении на субсидию. А мы при необходимости проверим», — рассказала наша собеседница.

     

    Несколько цифр

     

    По состоянию на 1 ноября 2006 года субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг получали 460,2 тыс. семей, или 2,6% общего количества семей в Украине. Организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги за предоставленные населению субсидии насчитано 158,9 млн. грн.

     

    Василий Скриба

    «ДЕЛО»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.