• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Бейруте шииты и христиане готовят массовый митинг

    Опубликовано: 2006-12-10 17:44:47

    В Ливии десятки тысяч граждан стекаются в эти минуты со всех концов страны к центру Бейрута, чтобы потребовать от действующего правительства Фуада Синьоры поделиться властью с оппозицией либо уйти в отставку.

     

    Участники держат в руках готовящейся манифестации - флаги шиитского движения «Хезболлах» и христианского «Свободного демократического движения» генерала Ауна, однако больше всего национальных флагов Ливана. Оппозиция таким образом стремится показать, что нынешний кризис носит не этно-конфессиональный, а политический характер, сообщает РИАновости.

     

    К участию в демонстрации жителей страны призвал в прошлый четверг лидер движения «Хезболла» Хасан Насрулла. Она должна продемонстрировать правящей коалиции, что начатая более недели назад бессрочная акция протеста не выдохлась, и оппозиция по-прежнему способна собрать сотни тысяч своих сторонников и добиться поставленной цели.

     

    Оппозиция, большинство которой составляют сторонники шиитских движений «Хезболлах» и «Амаль», а также одного из наиболее влиятельных лидеров христианской общины Ливана генерала Мишеля Ауна, требует замены нынешнего кабинета министров правительством национального единства, в котором ей будет принадлежать более трети мест. Это, как говорят ее лидеры, не позволит составляющим большинство в нынешнем парламенте и правительстве сторонникам Запада, объединенным в так называемое «Движение 14 марта», принимать жизненно важные для страны решения, не прислушиваясь к мнению своих оппонентов.

     

    Правительство Синьоры отказывается уступать оказываемому на него силовому давлению. В свою очередь лидеры оппозиции призывают своих сторонников не отступать, обещая им неминуемую «победу».

     

    Политический кризис в Ливане выплеснулся на улицы после того, как в прошлом месяце безрезультатно завершился политический диалог представителей опирающегося на поддержку Запада правящего большинства и просирийской в своей основе оппозиции. Последовавшие за этим убийство министра промышленности Пьера Жмаеля, массовый протест сторонников правящего большинства, а затем бессрочная забастовка оппозиции парализовали деловую жизнь в центре ливанской столицы.

     

    В город, и без того заполненный войсками, сегодня введены дополнительные силы армии и служб безопасности. Вокруг блокированного демонстрантами правительственного дворца воздвигнуты новые ряды из колючей проволоки. На всех подступах к центру Бейрута стоит бронетехника и усиленные наряды ливанской армии.

     

    В Ливане возникла реальная опасность того, что политические споры могут привести к межконфессиональной розни, нарушить шаткий гражданский мир.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.