• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швеция празднует отправку первого шведского астронавта в космос

    Опубликовано: 2006-12-10 17:30:16

    Прошедшая ночь стала исторической для Швеции - страна вошла в число космических держав.

     

    В составе экипажа шаттла «Дискавери», который удачно стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 20.47 по времени восточного побережья США (04.47 мск 10 декабря), шведский астронавт Кристер Фуглесанг (Christer Fuglesang) - первый космонавт за всю историю Швеции.

     

    49-летний Фуглесанг, проходивший подготовку в НАСА и в Европейском космическом агентстве, ожидал полета в космос более 10-ти лет. Зато его полет стал в Швеции действительно историческим событием.

    В подготовке шведского космонавта есть и доля России. В 1993-1996 годах Фуглесанг проходил тренировку в Звездном городке и получил свидетельство на право командования космическим кораблем «Союз».

     

    Прямая трансляция, несмотря на то, что все происходило ночью (по шведскому времени запуск произошел в 01.47 10 декабря), проходила по двум шведским телеканалам. А в воскресных в номерах всех газет и журналом - полет в космос главная новость.

     

    Премьер-министр Фредрик Рейнфельдт сказал в интервью шведскому информагентству ТТ, что он говорил с космонавтом по телефону незадолго до старта и пожелал ему удачи.

    «Надеюсь, что полет проходит по плану, и его работа в космосе будет удачной», - отметил Рейнфельдт.

     

    Шведский Король Карл XVI Густав также пожелал астронавту и всему экипажу удачи.

     

    РИАновости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.