• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очередной конфликт между Россией и Грузией

    Опубликовано: 2006-12-10 15:13:22

    Между Россией и Грузией, похоже, разгорается очередной конфликт. На этот раз Москва обвиняет Тбилиси в попытке воспрепятствовать выводу российских военных баз.

     

    Министерство иностранных дел России заявляет, что это целенаправленные усилия Грузии по дальнейшему нагнетанию напряженности в двусторонних отношениях.

     

    Причиной недовольства официальной Москвы стала военная база в Гюмри. А точнее то, что грузинская сторона проигнорировала и оставила без ответа запрос на выполнение плановых рейсов российских ВВС на эту базу. Отмечается, что сам военный объект находится в Армении.

     

    Сегодня послу Грузии в Москве было сделано специальное представление в связи с нарушением Соглашения об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии, говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    При этом в заявлении МИДа подчеркивается, что «эти нарушения нельзя расценить иначе, как преднамеренную попытку воспрепятствовать не только нормальному функционированию базы, но и выводу российских военных объектов из Грузии». В связи с этим Россия просит Тбилиси «немедленно прекратить саботаж».

     

    Грузинская сторона пока никак не отреагировала на эти заявления. Напомним, вывод российских баз из Грузии жестко регламентирован. База в Ахалкалаки должна быть передана грузинской стороне к концу 2007 года, а российский объект в Батуми - к концу 2008.

     

    Между тем ранее министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Россия может вывести свои базы досрочно. Соглашение, о котором идет речь сегодня, является важной составной частью пакета документов о выводе российских военных баз из Грузии.

     

    MIGnews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.