• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Межпартийная группа США по изучению ситуации в Ираке говорит о нестабильности в регионе

    Опубликовано: 2006-12-10 10:31:32

    Безопасность является ключевым требованием для восстановления иракской экономики. К такому выводу пришла американская межпартийная группа по изучению ситуации в Ираке, образованная по запросу Конгресса США. По ее мнению, высокий уровень безработицы и высокие цены являются следствием нестабильности в регионе. Среди других факторов, оказывающих негативное влияние на иракскую экономику, группа назвала коррупцию и неуверенность населения в завтрашнем дне.

     

    «В связи с богатыми запасами нефти и водных ресурсов, а также плодородностью земель, в случае, если в Ираке будет обеспечена безопасность и правительство наберет силу, стоит ожидать значительного экономического роста», - говорится в отчете группы. Тем не менее, говорится в докладе, в экономике Ирака уже наблюдается некоторый прогресс. В частности, в стране создаются новые компании и рабочие места.

     

    Согласно исследованию, проведенному группой, инфляция в Ираке превышает 50%, уровень безработицы в разных частях страны колеблется от 20% до 60%, иностранные инвестиции составляют 1% от ВВП.

     

    В докладе комиссии Конгресса, представленном президенту Соединенных Штатов 6 декабря с.г., также говорится о том, что политика Вашингтона в Ираке "не работает", в связи с чем администрации Белого дома рекомендовано завершить вывод большинства находящихся в стране американских военнослужащих к началу 2008г. и искать дипломатическое решение проблемы.

     

    Американская межпартийная группа по изучению ситуации в Ираке, образованная по запросу Конгресса США, начала свою работу весной 2006г. В ее состав входят 10 авторитетных деятелей от обеих крупных политических партий США, экспертов в области международной политики и международных отношений, в том числе бывший госсекретарь страны Джеймс Бейкер и бывший конгрессмен Ли Гамильтон - бывший сопредседатель со стороны демократов комиссии по расследованию терактов 11 сентября.

     

    В рамках подготовки доклада члены группы встречались более чем со 170 заинтересованными лицами, среди которых Дж.Буш, британский премьер Тони Блэр, ряд иракских лидеров, а также послы и высокопоставленные чиновники из соседних с Ираком государств. В группу также ранее входил Роберт Гейтс, кандидатура которого на пост министра обороны страны была сегодня единогласно одобрена сенатской комиссией США.

     

    РБК

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.