• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хараре - самый дорогой город в мире

    Опубликовано: 2006-12-10 10:11:31

    Самым дорогим городом в мире для проживающих в нем иностранцев является столица Зимбабве Хараре. Об этом говорится в исследовании Экономической комиссии ООН для Африки. «В Зимбабве огромная инфляция – 1700 процентов», – объяснил скачок Хараре с 57-го на первое место глава комиссии Ли Куэйн.

     

    Исследование проводилось более чем в 250 городах 113 стран мира. Оно учитывало 125 экономических факторов (стоимость продуктов питания, напитков, табака и одежды, предметов роскоши, цены в ресторанах и др.) и отражает ежедневные расходы иностранцев без учета стоимости жилья, коммунальных услуг и обучения, сообщает MIGnews.

     

    По мнению экспертов, потребительский бум в богатых ресурсами странах Африки позволил столице Анголы Луанде занять второе место, а столице Демократической Республики Конго Киншасе – пятое.

     

    Столица Норвегии Осло оказалась на третьей позиции, Москва – на четвертой. Сеул (Южная Корея), занявший восьмое место, в то же время остался самым дорогим для иностранцев городом Азии. Это объясняется устойчивым курсом местной валюты, а также высокой стоимостью товаров и услуг. Токио (Япония) в общем списке опустился на 10-ю позицию.

    Киев в мировой классификации занял 65-ю строчку, немного опередив итальянский Турин (66-е место) и испанскую Барселону (67-е место). Таллинн (Эстония), Рига (Латвия) и Вильнюс (Литва) заняли соответственно 130-е, 143-е и 151-е места, Кишинев (Молдавия) – 203-е. Замыкает список африканский город Масеру (Лесото).

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.