• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ВР поступили законопроекты,в которых представлен механизм дооценки приватизированного имущества

    Опубликовано: 2005-04-29 11:58:36
    Один из них - депутатский, второй - правительственный. Разница между ними в том, что депутаты предлагают предприятиям пройти процедуру добровольно, а правительство - обязательно. Для этого правительство уже составило специальный перечень из 29 предприятий, якобы окончательный. Но видели этот перечень только некоторые народные депутаты из оппозиции, которые подвергают сокрушительной критике все попытки правительства пересмотреть результаты приватизации, сообщает «1+1». Депутаты-регионалы признают социальную несправедливость при проведении приватизации, но подозревают, что главным критерием внесения предприятий в правительственный перечень переоценки стало имя владельца, тогда как за списком остались футбольный клуб «Динамо-Киев», Алчевский меткомбинат, завод «Ленинская кузница», куски киевской земли вместе со зданиями. Также недовольство регионалов вызвал тот факт, что невозможно определить количество предприятий, которые должны быть переоценены, а также юридические критерии, которые позволят начать этот процесс. По словам народного депутата Александра ПЕКЛУШЕНКО, такие мизерные средства за предприятия платили потому, что основные фонды комбинатов изношены на 70-80%, а покупали без тендеров - потому что такое было законодательство. Ясность внесли эксперты: переоценивать нужно все стратегические предприятия, контрольные пакеты акций которых были проданы, начиная с мая 2000 года. Для этого есть и юридические основания.

    Впрочем, как отмечает «1+1», о восстановлении социальной справедливости говорят оба лагеря: и сторонники, и оппоненты. Поэтому, при желании, можно найти оптимальный вариант исправления приватизационных ошибок прежней власти. Но нужно признать, что это - политическое решение, и принять его должны народные депутаты именно через закон.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.