• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем Ющенко обошел Януковича?

    Опубликовано: 2006-12-08 14:55:02

    Социологическая группа компании «Мнемософт Украина» публикует очередной рейтинг цитирования политиков в Интернет – изданиях в ноябре 2006 г. Рейтинг составлен на основе анализа данных системы статистики проекта www.e-ratings.com.ua. В первой таблице представлено количество статей, заметок и других материалов об украинских политиках в электронных изданиях, во второй – количество посетителей, которые прочитали эти публикации.

     

    Десятка медиа – рейтинга выглядит так:

     

    Позиция

    Количество публикаций в ноябре

    Фамилия политика

    1

    14931

    Виктор Ющенко

    2

    10406

    Виктор Янукович

    3

    8353

    Юлия Тимошенко

    4

    4213

    Юрий Луценко

    5

    3188

    Александр Мороз

    6

    2598

    Леонид Черновецкий

    7

    1925

    Ринат Ахметов

    8

    1923

    Борис Тарасюк

    9

    1913

    Владимир Литвин

    10

    1026

    Анатолий Гриценко

     

    Позиция

    Количество просмотров

    публикаций в ноябре

    Фамилия политика

    1

    499766

    Виктор Ющенко

    2

    475939

    Виктор Янукович

    3

    333604

    Юлия Тимошенко

    4

    170376

    Юрий Луценко

    5

    99684

    Владимир Литвин

    6

    98862

    Александр Мороз

    7

    78639

    Анатолий Тарасюк

    8

    73383

    Леонид Черновецкий

    9

    53573

    Ринат Ахметов

    10

    35231

    Николай Катеринчук

     

    В ноябре существенных изменений в «верхушке» рейтинга не произошло. И в этот раз Президент Украины Виктор Ющенко стал безоговорочным лидером десятки, прилично оторвавшись по показателям от своего ближайшего соперника Виктора Януковича, который занял вторую позицию. Замыкающей в тройке лидеров является главная оппозиционерка Украины Юлия Тимошенко.

     

    В этом месяце Юрий Луценко оказался на четвертой позиции как по медиа – присутствию, так и по количеству просмотров публикаций о нем. Причем интерес со стороны читателей к этому чиновнику значительно вырос в сравнении с предыдущим месяцем. Особенно часто в Интернет-изданиях Юрий Витальевич появлялся в период своей оставки и последующего трудоустройства в Секретариате Президента.

     

    Спикеру Верховной Рады А.А.Морозу на сей раз досталось лишь пятое место по количеству материалов в Интернет-изданиях и шестое по интенсивности их просмотров.

     

    Вслед за Морозом идет столичный мэр Леонид Черновецкий, занимая шестую и восьмую ступени соответственно в обеих таблицах рейтинга. Нужно сказать, что в ноябре он намного больше, чем ранее, привлекал внимание как журналистов, так и читателей. Это и понятно, поскольку лавина эмоций в отношении киевского мэра наростает тем интенсивнее, чем ближе время получения киевлянами квитанций на оплату коммунальных услуг. Можно с полной уверенностью предсказать, что в декабре 2006 года Черновецкий будет одним из безусловных героев как печатных, так и Интернет-СМИ.

     

    Предпоследним в ТОП-10 по медиа – активности и пятым по количеству просмотров публикаций стал экс-спикер Верховной Рады, а ныне просто ученый и общественный деятель, Владимир Литвин. Как видим, ни журналисты, ни общественность еще не забыли об этой, некогда весомой, политической фигуре.

     

    Немного улучшил свои показатели самый богатый мужчина Украины и один из лидеров Партии регионов Ринат Ахметов, по медиа – присутствию за ним закрепилась восьмая позиция, а вот по количеству просмотров публикаций только девятая.

     

    В истекшем месяце буквально ворвался в ТОП-10 нашего рейтинга Борис Тарасюк, занявший восьмую позицию по количеству публикаций и седьмую по количеству просмотров. Конечно, такая популярность объясняется не столько успешностью его деятельности на посту министра, сколько чередой скандалов, связанных с его отставкой.

     

    Замыкает наш медиа-рейтинг Анатолий Гриценко. Интерес со стороны Интернет - СМИ в ноябре позволил ему вновь появиться в нашем рейтинге. Но читатели электронных изданий им интересовались меньше, поэтому в таблицу по показателю количества просмотров статей он не вошел.

     

    Замыкает десятку рейтинга по количеству просмотров статей в изданиях Николай Катеринчук Интерес со стороны читателей в ноябре позволил ему вновь появиться в нашем рейтинге. По всей вероятности, это связано с его выходом из «Нашей Украины» и попытками создать новую «оранжевую» политическую силу.

     

    Итак, напряженность, ожесточенные схватки в парламенте вокруг принятия бюджета-2007, отставки помаранчевых министров, которые стали ярким событием в политической жизни страны, повышение цен на коммунальные услуги, как мы и прогнозировали, в прошедшем месяце привлекли очень большую аудиторию читателей Интернет–изданий. Увеличилось количество опубликованных материалов политической проблематики. Значительно вырос интерес к ним со стороны посетителей Интернет – ресурсов.

     

    Интернет – издания, в свою очередь, стремились всесторонне осветить все перипетии политического процесса. Не всегда, к сожалению, журналистам удавалось быть беспристрастными и объективными, но в совокупности опубликованные материалы дают возможность вдумчивому читателю располагать всей палитрой мнений и оценок о политике и политиках Украины.

    Светлана Рева, социолог ЕЛКОМАРТ Рейтинги e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.