• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на зерновые побили десятилетний рекорд

    Опубликовано: 2006-12-08 11:02:39

    Цены на зерновые, в частности на пшеницу и кукурузу, установили в 2006 году рекорд десятилетия. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO).

     

    Исследование показало, что импорт сельхозпродукции в денежном эквиваленте может в 2006 году достичь нового абсолютного рекорда в 374 миллиарда долларов, что на 2 процента больше, чем по итогам предыдущего года, сообщает «Лента.ру».

     

    В развивающихся странах рост данного показателя составит около 5 процентов. FAO подчеркивает, что причиной роста может стать подорожание товаров, а не рост производства. Высокие цены могут в будущем вызвать снижение объемов мировой торговли сельхозпродукции.

     

    Сбор пшеницы в 2006 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 33 миллиона тонн, или 5,3 процента. Урожай кормового зерна снизился на 2,1 процента за тот же период. В докладе также отмечается, что цены на сахар значительно снизились с 25-летнего максимума, который был установлен в феврале 2006 года.

     

    Ранее сообщалось, что сухая и жаркая погода привела к неурожаю пшеницы в России, Украине, США и в особенности Австралии, где некоторые фермеры лишились до 80 процентов посевов.

     

    Деловое издание E-NEWS         

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.