• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На квотировании экспорта зерна Украина потеряет 300 млн. долл.

    Опубликовано: 2006-12-07 17:00:55

    Всемирный банк не видит экономических причин для квотирования экспорта зерна из Украины. Более того, как говорится в обнародованном сегодня отчете ВБ, подготовленном совместно с Немецкой совещательной группой для украинского правительства, из-за введения квот на экспорт зерновых до конца текущего года Украина может потерять до 300 млн. долл. Специалисты ВБ считают, что квоты являются неэффективными в защите национальных потребителей от роста мировых цен на зерно, поскольку приводят к большим потерям доходов от экспорта. Также, введение квот способствует усилению коррупционных проявлений, что негативно отразится на инвестиционной привлекательности страны, сообщает УНИАН.

     

    Производители зерна, согласно отчету ВБ, несут большие потери от квотирования, соответственно, уменьшаются доходы от экспорта. При этом, общий объем потерянных доходов страны до конца 2006 года будет составлять 300 млн. долл., тогда как прогнозируемое снижение цен производителя менее чем на 25 долл. за тонну может привести к потерям сотен миллионов долларов.

     

    Негативные последствия от такой политики государства, считает ВБ, скажутся на уровне бедности. Так, доля малообеспеченных, которые работают в сельском хозяйстве, превышает средний показатель по стране, поэтому сокращение доходов производителей зерна может на практике увеличить, а не уменьшить уровень бедности.

     

    Имеет новая система и ряд других недостатков. Так, введение квот кажется неоправданным, поскольку внутреннего предложения зерна вполне достаточно для покрытия всех внутренних потребностей, а также значительного экспортирования по сравнению с оценками правительства. В этом году производство зерна значительно превысило средний показатель за последние десять лет.

     

    Не выиграют от введения квот и украинские потребители. Так, хоть цены на пшеницу остаются стабильными, со времени введения квот, стоимость муки и хлеба увеличилась.  

     

    В то же время,  отмечается в отчете ВБ, управление системой квотирования выглядит очень непрозрачным, что создает возможности для коррупции. Компании, которые могут обеспечить экспортную квоту, сейчас могут получить прибыль в 25 долл. за тонну (эквивалент потерянного дохода для производителей).  Достоверными являются дополнительные потери из-за имеющихся стимулов к контрабанде зерна из страны.  Негативное влияние квоты на зернопроизводителей и трейдеров и риск коррупции негативно влияют и на инвестиционную репутацию Украины.

     

    «Наша рекомендация, таким образом, - упразднить квотную систему как можно быстрее», - сказал директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингхем. - Хотя эти рыночные интервенции были осуществлены с добрым намерением гарантировать безопасность продуктов питания и защитить внутренних потребителей от роста мировых цен на зерно, они не достигнут поставленных заданий.  Мы бы рекомендовали альтернативные меры, которые будут защищать бедные прослойки населения от повышения цен».

     

    Напомним, что Кабинет Министров Украины постановлением от 28 сентября в 2006 г. №1364 ввел лицензирование экспорта зерна. 11 октября правительство приняло постановление о квотировании экспорта зерновых. До 31 декабря 2006 г. экспортные квоты установлены в объеме: пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин) - 400 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукуруза - 100 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

     

    28 ноября, на первом съезде сельскохозяйственных товаропроизводителей, премьер-министр Виктор Янукович заявил, что правительство планирует в ближайшее время отменить квотирование экспорта зерна.

     

    29 ноября премьер поручил Министерству аграрной политики определить дополнительные размеры квот на экспорт зерна в 2006-2007 маркетинговом году.

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.