• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудо-кабель для NASA

    Опубликовано: 2005-04-29 20:20:11
    NASA в течение четырех следующих лет намерено инвестировать одиннадцать миллионов долларов США в разработку так называемого квантового кабеля, который в перспективе планируется использовать в космической технике.

    Ожидается, что квантовый кабель будет проводить электричество в десять раз лучше меди и при этом обладать вшестеро меньшим весом по сравнению с традиционными медными проводниками. Состоять кабель будет из углеродных нанотрубок, а его созданием займутся сотрудники Университета Райса, которым до 2010 года необходимо представить прототип длиной, по крайней мере, в один метр. Следует заметить, что на сегодняшний день длина "проводов" из углеродных нанотрубок не превышает нескольких сантиметров.

    В случае успеха квантовые кабели могут заменить обыкновенные медные проводники в космических кораблях, что позволит снизить их вес и увеличить массу полезной нагрузки. Кроме того, такие кабели могут найти применение в компьютерной технике и других областях науки. Не исключено также, что результаты работ ученых Университета Райса помогут в развитии концепции космического лифта, базирующейся на использовании многокилометрового сверхпрочного троса, соединяющего станцию на геостационарной орбите с массивной платформой в океане.

    Инф. Ruscable.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.