• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В правительстве АР Крым обсудили вопросы развития садоводства и виноградарства

    Опубликовано: 2006-12-06 14:43:59

    4 декабря в правительстве Крыма состоялось совещание по вопросам развития садоводства и виноградарства. В нем приняли участие председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, заместитель председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко, первый заместитель министра аграрной политики АРК Сергей Пелагенко, директора виноградарских и винодельческих предприятий, ученые. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров автономии.

     

    Как было отмечено в ходе совещания, начиная с 90-х годов площади многолетних насаждений садов и виноградников в республике стали уменьшаться, снизилась урожайность и валовые сборы фруктов и винограда. На фоне прекращения посадок молодых насаждений велась раскорчевка садов и виноградников.

     

    По состоянию на начало этого года многолетние насаждения во всех категориях хозяйств занимают 58,2 тыс. га, в том числе садов 28,5 тыс. га, из них молодых - 8,1%.

     

    Виноградники занимают площадь 29,7 тыс. га, в том числе молодые - 12,4%, при норме 20%.

     

    Премьер Крыма В.Плакида выразил уверенность, что правительством автономии будут приняты конкретные меры по улучшению ситуации в сфере садоводства и виноградарства, увеличению площадей посадки.

     

    «Необходимо избежать необдуманных вырубок виноградников и выкорчевывания садов. Эти отрасли являются приоритетными для Крыма, и кризисные явления в них должны быть преодолены», - подчеркнул премьер.

     

    В 2006 г. сельхозпредприятия автономии запланировали посадить 2993 га многолетних насаждений, в том числе 1273 га садов, 1720 га виноградников. В настоящее время в Крыму продолжаются работы по их посадке. По состоянию на 4 декабря 2006 г. за осенний период посажено 551 га многолетних насаждений, в том числе 346 га садов и 165 га виноградников. Общий объем посадки с начала года составляет 1448 га (48% от запланированного).

     

    Н. Колисниченко отметил, что в настоящее время Министерство аграрной политики Украины не в полной мере компенсировало затраты сельхозпредприятий на закладку садов и виноградников - это снижает темпы и объемы их посадки.

     

    Участники совещания приняли решения ходатайствовать перед Министерством аграрной политики Украины о полной выплате виноградарским предприятиям суммы компенсации затрат за декабрь.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.