• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд не позволит уволить Тарасюка?

    Опубликовано: 2006-12-05 17:58:33

    Борис Тарасюк сообщил, что Шевченковский районный суд приостановил действие постановления Верховной Рады, которым он был уволен с должности министра иностранных дел.

     

    «Сегодня суд одобрил ходатайство и приостановил действие постановления», - сказал Тарасюк. Он отметил, что это решение суда обязательно к исполнению, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

     

    Тарасюк рассказал, что 4 декабря после того, как получил официально оформленное постановление парламента о своем освобождении, обратился в Шевченковский районный суд с просьбой упразднить действие настоящего документа.

     

    Он уточнил, что просит суд признать постановление незаконным в полном объеме и таким, которое подлежит отмене. При этом министр аргументирует свое требование тем, что при принятии этого постановления Верховная Рада нарушила законы и собственный регламент.

     

    По мнению министра, проект постановления не был внесен тем субъектом законодательной инициативы, который имел право это сделать. «Был неподобающий субъект подаче проекта постановления», - сказал Тарасюк. Он также считает, что была нарушена процедура освобождения министра, кандидатуру которого на назначение внес Президент. 

     

    Кроме того, Тарасюк считает, что депутаты нарушили регламент при рассмотрении этого проекта постановления.

     

    Президент Виктор Ющенко назначил Тарасюка исполняющим обязанности министра иностранных дел, подтвердив, таким образом, его действующий правовой статус.

     

    1 декабря парламент освободил Тарасюка от должности министра иностранных дел 247 голосами. Тарасюк считает нелегитимным решение Рады о его освобождении, поскольку, министр иностранных дел назначается по предоставлению президента, и его освобождение, соответственно, должно происходить по такой же процедуре.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.