• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КУН заявляет о политическом преследовании своего председателя

    Опубликовано: 2006-12-05 16:00:34

    Президиум Главного Провода Конгресса Украинских Националистов огласил заявление по поводу политического преследования председателя КУН Алексея Ивченко.

     

    Конгресс Украинских Националистов в заявлении отмечает, что «преследование председателя КУН Алексея Ивченко является ничем инным, как политической расправой над лидером оппозиционной партии и соратником Президента, а также местью за его борьбу с теневыми схемами внутри НАК «Нефтегаз Украины» и отстаивание национальных интересов Украины в энергетической сфере».

     

    В заявлении подчеркивается, что: «Находясь на должности главы правления НАК «Нефтегаз Украины», Алексей Ивченко последовательно и неуклонно отстаивал национальные интересы Украины. Так, в январе 2006 года, в условиях, когда со стороны Кремля против Украины была развернута масштабная пропагандистская кампания, именно благодаря усилиям тогдашнего председателя правления НАК было подписано трехстороннее соглашение между «Нефтегазом Украины», «Газпромом» и компанией «Росукренерго», которая обеспечила поставку природного газа в Украину по приемлемой цене в 95 долларов за тысячу кубометров. При этом вместе с ценой на газ для нашего государства выросла транзитная ставка для России через территорию Украины, а именно с 1,09 долларов до 1,6. Политические шулеры из антикризисной коалиции замалчивают тот факт, что это соглашение было подписано сроком на пять лет, без права в одностороннем порядке изменять цену на газ и транзитную ставку».

     

    КУН считает, что антикризисная коалиция и правительство Януковича должны дать ответ украинскому народу на ряд вопросов, в частности «почему Украина движется в направлении полной энергетической зависимости от Российской Федерации в результате подписания кабального соглашения на снабжение газа Украине двумя негосударственными структурами — «Укргазенерго» и «Росукренерго» по цене 130 долларов за тысячу кубометров на границе с Украиной, хотя остается действительным предыдущее соглашение? Почему украинское государство отстранено от непосредственного участия в поставках и транзите газа? Почему цена газа для Украины увеличена, а транзитная ставка осталась на предыдущем уровне? Почему правительством Януковича не подписан ежегодный межправительственный протокол, в котором фиксируется транзитная ставка и цена на газ, к долгосрочному соглашению между правительствами Украины и России до 2013 года? И, в конце концов, чего стоит предвыборное обещание и уверения Партии регионов в значительной уценке на газ для Украины через улучшение отношений с Россией после их прихода к власти?»

     

    Кроме того, в заявлении говорится, что «безответственные действия так называемой антикризисной коалиции в энергетической сфере ведут к банкротству НАК «Нефтегаз Украины». Это приведет к установлению полного контроля России над газотранспортной системой Украины, который может привести к потере нашим государством экономической, а следовательно — политической независимости».

     

    «Голова Конгрессу Украинских Националистов Алексей Ивченко на должности руководителя НАК «Нефтегаз Украины» заботился как об энергетической безопасности государства, так и о развитии компании. В частности, за 2005 год «Нефтегаз» впервые стал прибыльным с чистой прибылью 318,7 млн. грн., при том, что предыдущее руководство НАК, которое сегодня опять возглавляет эту отрасль, оставило компанию из 1 млрд. 534 млн. грн. убытков. Кроме этого, в 2005 году «Нефтегаз» отчислил в государственный бюджет 11,5 млрд. грн., что составило свыше 10 % от общих поступлений в госбюджет, тогда как в 2004 году «Нефтегаз» отчислил лишь 3 млрд. грн. Такие отчисления НАК в госбюджет в 2005 году обеспечили повышение социальных выплат населению. Практически, за период руководства Алексея Ивченко НАК «Нефтегаз Украины» впервые стал бюджетообразующим предприятием», — сказано в заявлении Президиума Главного Провода КУН.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.