• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко определил список должностей, которые напрямую зависят от него

    Опубликовано: 2006-12-05 12:35:55

    Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ, определяющий перечень должностей руководителей воинских формирований, правоохранительных органов, органов дипломатической службы, назначение на которые в обязательном порядке осуществляется по согласованию с главой государства.

     

    В соответствии с Указом, все постановления Кабинета Министров и приказы отдельных должностных лиц должны проходить процедуру согласования с президентом Украины относительно этих назначений. В первую очередь это касается Министерства внутренних дел. Статья 102 Конституции Украины отмечает, что главная функция МВД – защита прав и свобод человека и гражданина. В соответствии  с этой статьей, президент Украины имеет свою сферу влияния на МВД, а именно на те кадровые назначения, которые осуществляются в пределах этого министерства, сообщает пресс-служба президента Украины.

     

    Согласно законодательству Украины, внутренние войска МВД являются воинским формированием. Поскольку командующий внутренними войсками МВД назначается Указом президента Украины, то и назначение его первого заместителя и заместителей должны проходить исключительно по согласованию с Главой государства.

     

    Тот же принцип, в соответствии с Конституцией, должен осуществляться и в Министерстве иностранных дел.

     

    Ющенко также определил перечень должностей в Министерстве обороны Украины, Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, Государственной службе экспортного контроля Украины, Государственной пограничной службе Украины, Центральном управлении Службы безопасности Украины и в Службе внешней разведки Украины, назначение на которые должно проходить только после согласования соответствующей кандидатуры с главой государства.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.