• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины повышения тарифов нужно искать на Кипре - Александр Омельченко

    Опубликовано: 2006-12-05 12:17:14

    Очевидно, мэр Киева с приставкой «экс» рассчитывает «свалить» своего преемника.  Потому  что, как показывает практика,  и не только в Украине, не бывает так,  чтобы бывшие политические союзники вдруг начали подавать в суды на решения друг друга  исключительно  случайно. По крайней мере, зная Сан Саныча,  в это верится с трудом.

     

    По этому поводу в Киеве была созвана пресс-конференция, прошедшая с показательным аншлагом. В целом, суть заключается в следующем: Александр Омельченко, как глава возглавляемой им партии,  подал иск в Хозяйственный суд Киева по поводу незаконности распоряжений действующей Киевгорадминистрации о повышении тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2006 года. По словам самого Сан Саныча, не без помощи юристов подобные иски в Шевченковский суд столицы подали также  тысячи киевлян. И если в суде удастся добиться признания указанных распоряжений как «антинародных», то этот факт можно будет использовать в качестве одного из пунктов требований для проведения городского референдума о доверии Черновецкому. По крайней мере, на это надеются юристы «Международной Лиги защиты прав граждан Украины», правда, подчеркивая при этом,  что они хотят всего  лишь помочь киевлянам  отстоять свои конституционные права, а не инициировать отставку  мэра Леонида Черновецкого.

     

    Что касается причин,  послуживших  основанием  для подачи судебных  исков,  то, по мнению Александра Омельченко, их целых три. Во-первых – это  аспекты сугубо  юридические,  так как ни одно из распоряжений о повышение тарифов нынешнего главы Киевской администрации не было  зарегистрировано  в Министерстве юстиции. То есть, по состоянию на 1 декабря, они не имеют юридической силы, и киевляне могут не  выполнять требований так называемых «незаконных правовых» документов.

     

    Во–вторых, не существует технико-экономического обоснования  повышения тарифов в Киеве. Например, в городах Украины, расположенных на берегах Днепра и имеющих одинаковые со столицей возможности в плане обеспечения  водой, местные власти подняли тарифы в среднем вдвое. В Киеве же они увеличились почти в три с половиной раза. При этом причину Александр Омельченко видит в «тайном и непрозрачном» формировании тарифов нынешней властью. 

     

    Кроме этого, новые тарифы не прошли технической экспертизы, которая не помешала бы, учитывая факт существования заключения профильного института НАН Украины о том, что в магистральных трубопроводах Киева на протяжении 15-20 лет потери холодной воды составляют от 25 до 32 процентов. Это тот объем, который  просто не попадает в квартиры жителей города, тем не менее, засчитывается в нормы потребления воды. И, в-третьих, что наиболее важно для Омельченко, по его словам, - это социальная составляющая вопроса. Прежде всего, груз расчетов за коммунальные услуги лег на плечи киевлян без обсуждения  с ними такого шага. Это привело к социальной напряженности в городе, и, что обиднее  всего, многие горожане стали выписываться из своих квартир, чтобы снизить  коммунальные расходы. При этом даже пожилые люди и коренные киевляне «добровольно» расстаются со своими конституционными правами на бесплатную медицинскую помощь и получение пенсий. Список негативных последствий  можно продолжать еще долго….

     

    В итоге, как сказал  бывший мэр,  «власть, которая  не выполняет своих обязанностей, демонстрирует перед общественностью неспособность руководить городом и пытается путем нарушения законодательства заставить законопослушных граждан выполнять незаконные распоряжения, должна добровольно заняться другой, не такой престижной, как принятие решений о судьбах людей работой». В то же время вопрос об отставке  действующего мэра Киева Леонида Черновецкого, Омельченко называет  «неправомерным», так как  главное на  сегодня,  все-таки, отменить незаконное решение Киевгорадминистрации. То есть сначала решение, а  потом уже… собственно, как карта ляжет. Тем более, что некоторые козыри, наверняка, припасены на будущее.

     

    Не зря же Александр Александрович  просил журналистов более щепетильно относится  к своей работе и  покопаться в деятельности ЗАО «Киевэнергохолдинг». Он практически уверен, что нынешняя киевская власть имеет основания скрывать основные причины повышения тарифов. По словам Омельченко,  они находятся где-то в районе Кипра, а именно: в том самом месте, где и оффшорные зоны данного «монопольного  монстра», уже оштрафованного, по сведениям Омельченко Антимонопольным комитетом этим летом на 100 тысяч гривен.  «И если совсем  ликвидировать холдинг», - открыл Сан Саныч тайну журналистам, «то можно снизить  тарифную нагрузку в Киеве в два раза…»

    Елена Петрив, Корреспондент Делового издания E-News e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.