• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Согласно законопроекту оппозиционеры возглавят 12 комитетов Верховной Рады

    Опубликовано: 2006-12-05 10:42:34

    Об этом идет речь в проекте закона о парламентской оппозиции, который сегодня В Верховной Раде по инициативе народных депутатов Вячеслава Коваля из фракции «Наша Украина», Николая Комара из Партии регионов и Юлии Тимошенко зарегистрирован законопроект, согласно которому парламентская оппозиция должна возглавить 12 комитетов Верховной Рады.

     

    В случае принятия этого законопроекта, парламентская оппозиция будет иметь право на председательство в комитетах свободы слова и информации; законодательного обеспечения правоохранительной деятельности; прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений; бюджета; Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины; функционирования судопроизводства; контроля над защитой прав промышленников, предпринимателей и инвесторов; контроля над соблюдением социальных стандартов и обеспечением надлежащего уровня жизни граждан; над деятельностью государственных монополий, национальных акционерных компаний, государственных банков и управления государственными корпоративными правами; энергетической безопасности; аграрной политики и земельных отношений; здравоохранения, науки и образования, сообщает УНИАН.

     

    Кроме того, оппозиция узаконивает свое право на должности первых заместителей всех комитетов Верховной Рады Украины, за исключением тех, которые возглавляют представители парламентской оппозиции. При этом, председатели и первые заместители председателей комитетов избираются по списку в целом без обсуждения на пленарном заседании открытым поименным голосованием.

     

    «Парламентской оппозиции гарантируется право на замещение народными депутатами Украины, которые входят в ее состав, должности заместителя председателя Верховной Рады Украины», - говорится в законопроекте.

     

    Согласно проекту закона, кандидатуры на соответствующие должности вносятся парламентской оппозицией не позже чем через семь дней со дня открытия вакансии на эти должности. Замещение должностей осуществляется парламентской оппозицией с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций в Верховной Раде Украины.

     

    В случае, если парламентская оппозиция в установленный срок не внесет кандидатуры на должности, решение об их замещении будет принимать Верховная Рада Украины в общем порядке. Вместе с тем, народный депутат, назначенный на должность по квоте парламентской оппозиции, может быть освобожден от этой должности Верховной Радой Украины по представлению парламентской оппозиции.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.