• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова назвала Украину партнером номер один

    Опубликовано: 2006-12-05 10:03:42

    Сегодня прошла встреча руководителя группы по межпарламентским связям с Республикой Молдова народного депутата Петра Порошенко с делегацией Парламента Республики Молдова.

     

    В состав молдавской делегации вошли: председатель украинской общины, руководитель парламентской группы дружбы с Украиной Парламента Республики Молдова Николай Олийнык, экс-вице-премьер Молдовы Ион ГУЦУ, представители политических сил парламента Молдова, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдовы Сержио Стати, сообщает MIGnews.

     

    В ходе встречи, стороны обсудили направления конструктивного сотрудничества между парламентами обоих государств. Стороны договорились на протяжении месяца разработать план действий по конкретным направлениям и сферам с определением приоритетных задач, согласовав его дипломатическими каналами. Участниками встречи была выражена готовность внедрять новые формы сотрудничества.

     

    Молдавская сторона выразила искреннюю благодарность Порошенко за ту роль, которую он сыграл в разработке и внедрении в действие «Плана Ющенко», а именно, привлечение к консультациям по переговорному процессу наблюдателей от США и ЕС, проведение мониторинга границ с участием международной мониторинговой миссии ЕС.

     

    Порошенко высказал пожелания представителям молдавской стороны относительно создания в Молдове украинских школ и классов и заверил членов делегации в готовности украинской стороны обеспечить учеников учебными пособиями и украиноязычной литературой, а также способствовать в решении вопроса о вступлении выпускников таких школ в высшие учебные заведения.

     

    Во время встречи, молдавская сторона выразила благодарность Украине за помощь, которая была оказана во время энергетической блокады Молдовы трехлетней давности, за принципиальную позицию в урегулировании Приднестровского вопроса и за участие в решении широкого круга гуманитарных вопросов. По убеждению молдавской стороны, Украина сегодня является партнером номер один для Республики Молдова, как в вопросах безопасности, так и в вопросах экономического, социального, культурного и других направлений.

     

    В конце встречи, Олийнык пригласил представителей украинской группы по межпарламентским связям с Республикой Молдова с визитом в Республику Молдова. Порошенко принял приглашение и выразил готовность и заверил в осуществлении визита в начале 2007 года.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.