• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко требует исправить бюджет

    Опубликовано: 2006-12-04 16:33:50

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не подпишет бюджет на 2007 год, если в него не будут внесены изменения относительно прожиточного минимума и его полного обеспечения в расчетах с пенсионерами и другими социальными категориями населения страны. Об этом говорится в официальном заявлении главы государства относительно бюджетного процесса, текстом которой располагает E-NEWS.

     

    По мнению В.Ющенко, хоть в проект бюджета и внесено ряд положительных изменений, в нем сохраняются тревожные социальные тенденции.  В частности, убежден Президент, недостатком проекта бюджета является неадекватный расчет прожиточного минимума.  По его словам, в 2005 г. минимальные пенсии впервые уравнялись с прожиточным минимумом.

     

    «Это большое достижение, к которому Украина шла много лет, и меня беспокоит, что в рамках текущего года эта пропорция несколько страдает», - отметил Глава государства. Сегодня, по словам В.Ющенко, минимальная пенсия приблизительно на 20 грн. меньше прожиточного минимума. «Это значительная цифра, если иметь в виду, что в Украине проживают 12 млн. пенсионеров», - сказал он.

     

    В следующем году, считает Президент, ситуация, согласно проекту бюджета, лишь усложнится. «При прожиточном минимуме, который рассчитано на уровне 434 грн., в бюджет заложен расчетный прожиточный минимум на уровне 395 грн. Другими словами, с таким подходом 39 грн. ежемесячно забирается у каждого пенсионера», - подчеркнул глава государства. Как следствие, уменьшаются социальные выплаты другим социально ущемленным категориям населения.

     

    «Я хотел бы сделать ударение на этом и донести до правительства и других сторон, которые работают над бюджетом, - к третьему чтению обязательно учесть эти позиции. Это та вещь, на которую я обязательно обращу внимание при подписании этого документа», - заявил Президент.

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.