• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституция становится прикрытием для «права силы»?

    Опубликовано: 2006-12-04 12:00:20

    Народный депутат, член Совета «Нашей Украины» Александр Третьяков заявил, что новая модель парламентско-президентской республики имеет существенные недостатки, и он выступает про отмену конституционной реформы.

     

    «Мы видим, к чему приводит открытая для 226 депутатов возможность, собравшись в группу за интересом, управлять исполнительной властью, пересматривать внешнюю и внутреннюю политику страны»,- говорит Третьяков, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

     

    «В ситуации, когда парламентское большинство сформировано представителями полярных политических сил, когда две стороны властного треугольника, например правительство и парламентское большинство, объединяются против главы государства, связки между ветвями власти превращаются на линии высоковольтного политического напряжения».

     

    «Мы уже увидели и попытку поставить в зависимость от чьей-то «контрассигнации» вступление в силу указов президента, и попытки жать на Конституционный суд путем невыплаты зарплаты судьям, и травить министров по политическому признаку»,- заявляет депутат. «Все это — признаки того, что Основной Закон становится ширмой, за которой набирает силы «закон джунглей»».

     

    Третьяков считает, что только путем отмены неправового закона № 2222-IV от 8.12.2004 г. можно выйти на создание эффективной и сбалансированной системы власти. «Украинским политикам и обществу по силам прийти к системному обновлению Конституции. Мы можем сделать так, чтобы ни один кабинет, ни один зал — ни на Банковой, ни на Грушевского — не смог подчинить Украину и ее граждан чьим-то корпоративным интересам»,- заявляет он.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.