• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луценко возвращается в оппозицию

    Опубликовано: 2006-12-03 12:40:30

    Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в своем первом интервью уже в новом качестве намекнул о своих политических предпочтениях в сложившейся ситуации и выразил принципиальную позицию, предупредив все «недемократические» силы о том, что не станет раскольником в лагере оппозиции, сообщает mignews.

     

    В интервью еженедельнику «Зеркало недели» Юрий Луценко поделился своими планами на ближайшее политическое будущее, отметив, что никогда не рассматривал лидера БЮТ Юлию Тимошенко в качестве своего политического оппонента. «Я никогда резко не отзывался о Юлии Тимошенко. Там, где она была неправа, я говорил об этом. Тем не менее я никогда не рассматривал ее в качестве своего политического оппонента», - пояснил он.

     

    При этом Юрий Луценко считает, что противостояние в «оранжевом» лагере играет на руку недемократическим силам. «Я решил подать пример. Это началось несколько месяцев назад, и позавчера я еще раз предупредил кукловодов: если буду вынужден оставить пост Министра внутренних дел и вернуться к политической деятельности, им нечего рассчитывать на то, что я стану фактором раскола демократических сил. Это моя принципиальная позиция», - заявил экс-министр.

     

    Хотя при этом он отмечает, что у него, конечно, есть несовпадения с Тимошенко во взглядах на тактические вопросы. «Есть также вопросы к депутатам ее фракции, которые позорят ее как лидера. При этом я считаю, что мы ближайшие союзники в стратегических целях», - подчеркнул политик.

     

    «Мне кажется, что в последнее время окружение Юлии Владимировны, которое можно назвать «любі мої», пытается привить ей идею о возможности двупартийной системы в Украине, соответственно, ведут к монополизации «оранжевого» лагеря. Я бы назвал это поведением кукушки в оранжевом гнезде, и считаю его неконструктивным», - добавил Юрий Луценко.

     

    В интервью еженедельнику Юрий Луценко также рассказал, что единственная причина, по которой первый наградной пистолет экс-министр внутренних дел Украины выдал себе, было то, что за время работы на этом посту он нажил немало врагов. «Очень часто на выходные я любил «убежать» от охраны и пойти с сыновьями на книжный рынок или в зал игральных автоматов с младшим сыном. Поэтому иногда я ношу это оружие при себе. Впрочем, понимая, что никакая охрана не обезопасит от «заказа», она может остановить только хулигана», - пояснил экс-министр.

     

    При этом Луценко отмечает, что в данном случае охраной ему является поддержка людей. «С другой стороны, могу честно сказать, что начальник охраны, который пришел вместе со мной в Министерство, вместе со мной отправляется в дальнейшее самостоятельное плавание», - добавил он.

     

    Отвечая на вопрос, не кажется ли ему, что Президент недостаточно отстаивал его на посту Министра внутренних дел, Луценко заявил: «Я не маленький мальчик, чтобы меня защищали взрослые родители. Я знал, на что шел, знал, на что могу рассчитывать. Президент оказывал мне политическую поддержку, что крайне важно для меня. Все остальное определяет Конституция, в том числе и право парламента меня снять».

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.