• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необходимо прибавить оборотов в работе - Александр Пеклушенко

    Опубликовано: 2006-12-02 15:46:13

    Александр Пеклушенко – народный депутат со стажем. Именно его опыт и профессионализм – главная причина того, что коллеги по фракции Партии регионов прислушиваются к его мнению, максимально используют потенциал Александра Николаевича, поручая ему «передовой фронт» - работу над бюджетом страны. Народный депутат Украины согласился ответить на вопросы корреспондента Информационного сервера фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, поделившись мнением о ситуации как в регионах, так и в стране в целом.

     

    – Александр Николаевич, в течение последнего месяца Вы провели ряд встреч и депутатских приемов в Ореховском, Новониколаевском, Пологовском районах Запорожской области. Охарактеризуйте, пожалуйста, какие вопросы интересуют граждан, можно ли их уже сегодня систематизировать?

     

    – Я бы разбил их на 3 группы. Первая – вопросы территориальных громад связанные с газификацией, водоснабжением, дорогами, вопросы здравоохранения, образования и культуры.

     

    Вторая группа вопросов – это личные просьбы отдельно взятых граждан и просьбы организаций требующих помощи и поддержки.

     

    Третья группа вопросов – это жалобы различного характера.

     

    – Вы – народный депутат Украины уже не первую каденцию. Ощущаете ли принципиальное различие в работе в качестве депутата в минувшем и нынешнем созыве? Удалось ли наладить командную работу депутатов всех уровней от Партии регионов на местах?

     

    – Да, различия существенные. Во-первых, ты становишься уже не депутатом отдельно взятого округа, а депутатом всей страны. Ты не имеешь право бросать свои районы, избирателей. Я курирую и веду пять закрепленных за мной районов. Кроме этого достаточно серьезный сегмент работы припадает на меня как на заместителя руководителя фракции Партии регионов, заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета.

     

    Могу однозначно сказать, что нагрузка в этом созыве, лично у меня, увеличилась в три раза.

     

    – Какие из вопросов, с которыми обращаются жители к народному депутату, требуют решения на законодательном уровне? По-возможности, приведите, пожалуйста, конкретные примеры.

     

    – Самый главный вопрос – это принятие пакета законов увеличивающих права и возможности регионов. И здесь должен быть комплексный подход. Начинать нужно с реализации в полном объеме политреформы в части Закона 3207 по местному самоуправлению. Также необходима административная реформа и пакет законов по налоговому, бюджетному, земельному кодексам.

     

    – На уровне Верховной Рады существует противостояние политических сил, на уровне президента и премьер-Министра Украины – также серьезная напряженность. Удается ли Вам находить взаимопонимание с руководителями районных администраций на местах, либо здесь – такое же противостояние?

     

    – У меня очень деловые, и я бы сказал, гармоничные отношения со всеми пятью закрепленными за мной районами – Запорожским, Вольнянским, Новониколаевским, Ореховским, Пологовским. Претензий к работе руководителей этих районов у меня, по большому счёту нет, а вот пожелание прибавить обороты в работе должно быть адресовано  ко всем нам – депутатам всех уровней и всех ветвей власти.

     

    – Сегодня в СМИ активно обсуждается вопрос о вступлении Украины в ВТО. Что, на Ваш взгляд даст вступление Украины в ВТО для конкретных предприятий страны?

     

    – Вступление Украины в ВТО подразумевает не исключения ни преференции ни для какой области. Вступление в ВТО, для образного сравнения, это все равно, что переехать из барака в современную многоэтажку. Вы же сами прекрасно понимаете, для того чтобы переехать нужно сделать ремонт, обжиться, обустроиться. А на все это нужны время и деньги. Что касается времени, то у нас с этим проблем, по-моему, нет, а вот с деньгами - напряженка большая. Для этого, все практически, сотовские законы имеют переходный период с тем, чтобы не попасть в ситуацию, когда из барака выехали, а в новый дом не въехали.

     

    regions.org.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.