• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американец получил донорскую руку вместо потерянной 32 года назад

    Опубликовано: 2006-12-02 11:27:52

    Хирурги Еврейского госпиталя Луисвилля провели уникальную операцию по пересадке руки человеку, лишившемуся собственной конечности в результате травмы, произошедшей 32 года назад.

     

    54-летний житель штата Мичиган Дэвид Ф. Сэвэйдж стал третьим успешно перенесшим пересадку донорской руки пациентом в США.

     

    По словам врачей, проведенная Сэвэйджу операция была особенно сложной из-за необычайно длительного промежутка времени, прошедшего с момента травматической ампутации собственной руки больного. Дело в том, что из-за длительного бездействия сузились и атрофировались кровеносные сосуды, которые должны были снабжать кровью отсутствующую конечность.

     

    16-часовая операция, в которой принимали участие 32 хирурга, состоялась в среду – в день смерти донора, рука которого досталась пациенту. Имя донора и причины его смерти не называются.

     

    Проведенная Сэвэйджу операция также является частью клинических испытаний нового препарата для предотвращения отторжения донорских тканей. По словам врачей, реакция отторжения донорского органа наиболее вероятна в первые 3-6 месяцев после операции.

     

    Джон Сэвэйдж лишился правой руки в молодости, попав на работе под механический пресс. Он подал запрос на операцию по пересадке руки шесть лет назад, вскоре после успешного проведения первой подобной операции в США. Три года назад он выиграл суд против страховой компании, отказывавшейся оплачивать расходы на операцию, и записался в национальный лист ожидания донорских органов.

     

    Первая в мире операция по пересадке донорской руки была проведена в 1998 году знаменитым французским хирургом Жаном-Мишелем Дюбернаром ( впоследствии участвовавшим в первой операции по пересадке лица). Несколько позже врачам пришлось удалить пересаженную руку из-за психологических проблем, которые испытывал реципиент. На данный момент известно около 30 случаев трансплантаций руки, закончившихся полным успехом.

     

    МедПортал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.