• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин может совершить непоправимую ошибку?

    Опубликовано: 2006-12-02 11:19:11

    Внедрение НДС-счетов может обернуться сокрушительным ударом по экономике или бюджету Украины. В свою очередь попытка компенсировать на два месяца вымытые с внедрением спецщетов оборотные средства из госбюджета, о которой недавно заявил министр финансов Николай Азаров, лишь ненадолго отсрочит этот удар. Такое мнение высказал экс-министр финансов глава партии «Реформы и Порядок» Виктор Пинзеник, комментируя перспективы внедрения в Украине НДС-счетов.

     

    «Сегодня для многих предприятий НДС к моменту уплаты в бюджет является источником формирования оборотных средств, - сказал экс-министр финансов. - С внедрением отдельных счетов НДС со специальным режимом использования средств на нем произойдет изъятие этих средств из экономики, что равнозначно усилению налогового давления почти на 1% ВВП».

     

    По его словам, маскировка изъятия средств двухмесячным кредитованиям из бюджета не спасает ситуацию, ведь введение НДС-счетов будет требовать такого замещения постоянно, поскольку средства будут вымываться ежемесячно.

     

    «Кредитование предприятий за счет средств госбюджета лишь создает видимость решения проблемы, так как через два месяца, как предлагает правительство, проблема изъятия средств из экономики не снимается, - подчеркнул В. Пинзеник. - Замещение же изъятых средств за счет Бюджета означает рост дефицита Бюджета почти на 1% ВВП».

     

    Более того, глава ПРП подчеркнул, что предлагаемая операция по замещению средств за счет бюджета, как и само кредитование предприятий, являются незаконными, поскольку не предусмотрены законом о госбюджете, и невозможны технологически - учитывая отсутствие механизмов и полномочий Госказначейства осуществлять функции кредитования коммерческих структур.

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.