• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На рынке картофеля сложилась неоднозначная ситуация

    Опубликовано: 2006-12-01 17:07:22

    За прошедший месяц на рынке картофеля сложилась неоднозначная ситуация. Повсеместно по Украине средняя оптовая цена на картофель снизилась на 8-15% (до 1,3-1,5 грн/кг), в то же время в Польше средняя цена выросла на 15% (до 1,45-1,75 грн/кг).

     

    Ситуацию прокомментировал Сергей Карпенко, профессиональный производитель картофеля в Полтавской области.

     

    Анализируя структуру продаж в этом году, можно сказать, что большой объем картофеля сосредоточился у массы небольших оптовых покупателей из Донецка и Киева, которые создали ажиотажный спрос и закупали продукцию по 1,6-1,8 грн/кг, в надежде, что повторится ценовая ситуация прошлого года. Производители северных областей получили в этом году более высокий урожай картофеля, чем ожидалось, но, глядя на рост цены, решили подождать с реализацией до зимы. Часть продукции завезли из Беларуси и Польши. К концу ноября производители и оптовики, которые не могут обеспечить хранение картофеля при низких температурах, начали реализацию продукции, рынок довольно быстро насытился, и началось снижение цены. Ситуация в Польше обусловлена, в первую очередь, оттоком рабочей силы за последний год в страны Евросоюза, что привело к повышению себестоимости производства. Поляки подумывают над перенесением производства картофеля в соседнюю Беларусь для привлечения более дешевой рабочей силы. Часть картофеля была вывезена в Украину и в страны ЕС.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.