• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россию ожидает новый винный кризис

    Опубликовано: 2006-12-01 11:42:03

    Через месяц российский алкогольный рынок ждет новое потрясение. В частности, вино ценой до 90 рублей, на которое приходится почти половина российского рынка, может подорожать на треть.

     

    По информации российского издания «Ведомости», с нового года вступает в силу ГОСТ, который вводит понятие «столовое вино», отсутствующее в Налоговом кодексе РФ. Если регулирующие органы не вмешаются, то акциз на вино придется уплачивать по базовым ставкам для других категорий алкоголя, а они в 6-11 раз выше.

     

    Напуганные проблемами с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) и акцизными марками, которые сотрясали алкогольный рынок России весь 2006 год, торговцы и производители опасаются, что несовпадения в формулировках приведут к новому кризису. «На таможне в товарных накладных вина фиксируются как «натуральные» и все остальные: для первых акциз составляет 2,2 рублей с 1 л вина, для вторых - 162 руб. за 1 л безводного спирта (например, для вина с 10% содержанием спирта он составит 16,2 рублей за 1 л)», - говорит пресс-секретарь холдинга «Винный мир» Андрей Егоров.

     

    Президент Союза виноградарей и виноделов России Валерий Логинов добавляет, что существует более серьезная опасность: «В таком случае на этикетке будет указано вино, а акциз уплачен, как с алкоголя. Контролирующими органами это может трактоваться как введение потребителя в заблуждение, а в результате - штрафы и отзыв продукции из розницы».

     

    Эксперты уверены, что если проблема останется без внимания властей, то пострадают потребители недорогого вина- и российского, и импортного. Согласно новому ГОСТу, вино содержит от 8,5% до 15% спирта. За вычетом действующей ставки акциза на натуральное вино в размере 1,65 руб. на бутылку (стандартный объем - 0,75 л) акциз может вырасти на 8,7-16,6 рублей. «С учетом средней 10% накрутки оптовика и 30% - розницы, стоимость бутылки увеличится на 12-24 рублей. Эти цифры критичны для сегмента недорогого вина», - констатирует гендиректор «Кристалл-Лефортово» Виктор Алексеев.

     

    Тем не менее в госструктурах признают наличие проблемы. «Продолжаем интенсивные переговоры с Минсельхозом и участниками рынка, чтобы найти выход из сложившейся ситуации», - сообщил замначальника пресс-службы Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Зубков. Как рассказал участник алкогольного рынка, первое собрание в Минсельхозе состоялось в пятницу, но «предложений по разрешению ситуации не было».

     

    Представитель Федерального агентства по техрегулированию и метрологии (ФАТМ) уверяет, что проблема уже не стоит: «Утверждена поправка в новый ГОСТ, уточняющая, что столовые вина относятся к натуральным. Она будет опубликована в январском номере журнала «Информационный указатель стандартов».

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.