• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа объявляет войну злоупотреблению алкоголем

    Опубликовано: 2006-12-01 11:13:19

    Министры здравоохранения 25 стран Eвропейского Союза договорились о первых конкретных шагах по предотвращению излишнего потребления спиртного среди европейцев. В частности, решение привлечь к сотрудничеству производителей алкоголя - им предписали пересмотреть отношение к рекламе своей продукции.

     

    По информации «EuroNews», совещание прошло вскоре после обнародования Еврокомиссией проекта стратегии по борьбе со злоупотреблением алкоголем. Комиссар EС по вопросам здравоохранения Маркос Киприану призвал страны EС последовать решению Франции и размещать на бутылках предупреждение о вреде алкоголя для беременных женщин. Теперь пиктограмма, изображающая будущую маму, в обязательном порядке должна появиться на всех продаваемых во Франции бутылках и банках с алкоголем.

     

    Напомним, что ранее Eврокомиссия предлагала последовать американской традиции и размещать на этикетках бутылок надписи о вреде злоупотребления алкоголем - так, как это уже делается при оформлении сигаретных пачек. Страны EС, однако, запросили время на размышление. По официальным данным, в EС от последствий злоупотребления алкоголем ежегодно умирают почти 200 тыс. человек.

     

     

    В нашей стране лишь реклама алкогольных напитков, а также знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются данные напитки, согласно Закону «О рекламе», «повинна супроводжуватися текстами попередження такого змісту: «Надмірне споживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я». Каждому предупреждению должно быть отведено не менее 15 % площади (объема) всей рекламы. Цвет текста предупреждения должен быть контрастным по отношению к фону предупреждения.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.