• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдавским винам придется в России нелегко

    Опубликовано: 2006-12-01 10:38:09

    Главный санитарный врач России Генадий Онищенко заявил в четверг, что значительная часть молдавских виноделов не сможет вернуться на российский рынок. «Во-первых, на границе будет ужесточен контроль, во-вторых, виноделы Молдавии столкнутся с серьезной конкуренцией», - сказал в четверг Онищенко в интервью программе «Вести».

     

    О снятии запрета на алкогольную продукцию Молдавии во вторник объявил президент России Владимир Путин. «Мы договорились о возобновлении поставок мяса и вина из Молдавии в Россию»,- сказал он после встречи с молдавским коллегой Владимиром Ворониным.

     

    Вина, воды и сельскохозяйственная продукция Молдавии и Грузии были запрещены в России в этом году по решению Роспотребнадзора. Возглавляющий это ведомство Геннадий Онищенко мотивировал свои решения «несоответствием этой продукции российским санитарным нормам».

     

    В Кишиневе и Тбилиси российские санкции объясняли своими политическими разногласиями с Москвой.

     

    В том, когда именно молдавские производители смогут восстановить экспорт в Россию, пока нет уверенности. Сейчас в российской Федеральной таможенной службе ожидают решения Роспотребнадзора о снятии запрета на ввоз молдавских вин. Сразу после этого ФТС направит соответствующее указание на таможенные посты.

     

    Онищенко объясняет, что молдавский алкоголь будет поступать "по принципу одного окна" - только через одну таможню.

     

    Конкуренция и осторожность

     

    Молдавские вина появятся на прилавках России через 2-3 недели после того, как таможня даст добро, сказал BBCRussian.com пресс-секретарь холдинга «Винный мир»" Андрей Егоров. По его мнению, «столько времени потребуется на получение сертификатов, заказ акцизных марок».

     

    Большинство экспертов в сфере винной торговли отмечают, что даже те виноделы, которые прорвутся на российский рынок, с трудом будут возвращать себе прежние позиции. За время кризиса многие российские дистрибьюторы алкогольной продукции перепрофилировались на вина из Европы и Южной Америки.

     

    По данным маркетинговой компании «Бизнес-Аналитика», до 25 марта доля молдавских вин на российском рынке в денежном выражении составляла порядка 34%. После запрета молдавской продукции ее место заняли российские вина: в январе-апреле доля российских вин составляла 59,3% в денежном выражении, а к августу она возросла до 74,8%.

     

    По мнению директора по маркетингу дистрибьюторской компании Gerrus Group Кирилла Бутко, которое он высказал газете «Коммерсант», молдавским производителям придется приложить огромные усилия, чтобы вернуть покупателя после кампании, которая была развернута против молдавского вина. Он считает, что на российские прилавки вернется только 20% прежних объемов молдавского алкоголя.

     

    А совладелец сети «Копейка» Сергей Ломакин признался , что «если и будет брать у поставщиков молдавские вина, то в незначительных количествах».

     

    По мнению Андрея Егорова, спрос на молдавское вино со стороны потребителей не ослаб: «Сейчас на рынке существует дефицит вина, и в частности того, что находится в ценовом диапазоне до 150 рублей. Молдавское вино позиционирует себя именно в этой нише».

     

    Между тем, эксперт считает, что отношение к этому товару изменится, главным образом, у дистрибьюторов. «Молдавия уже является рисковой страной и с учетом горького опыта операторы будут более осторожны в работе с молдавской продукцией», - убежден Егоров.

     

    Грусть по «Боржоми»

     

    В четверг Онищенко также дал понять, что в скором времени может быть снят запрет на грузинскую минеральную воду «Боржоми». «Если с Грузией и будет что-то в отношении снятия ограничений, то начнем с «Боржоми», - сообщил он на пресс-конференции в Москве. Главный санитар России признался, что и сам он жалеет об отсутствии этой минеральной воды в России .

     

    «Это медицинский и хороший препарат. Жаль, что цивилизованные владельцы «Боржоми» не смогли довести дело до того, чтобы этот напиток был нормальным и соответствовал бы всем требованиям качества, чтобы была уверенность, что это не фальсификация», - заявил Онищенко.

     

    Би-би-си

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.