• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аргентинская голубика и украинская черника

    Опубликовано: 2006-12-01 10:34:53

    По информации Fructidor International, в Аргентине в последние годы интенсивно увеличивается производство и экспорт культурной голубики. В 2005 году было собрано 3 тыс. тонн этой ягоды, из которых 2,7 тыс. тонн экспортировано. Общая экспортная выручка от реализации голубики, по информации источника, составила 25 млн. долларов США. По мнению экспертов, анализирующих тенденции расширения площадей под этой культурой, производство голубики в Аргентине будет расти как минимум до 2011 года, когда все площади, имеющиеся на сегодняшний день в стране, вступят в наиболее продуктивную фазу плодоношения.

     

    В то же время, Украина, являющаяся крупным экспортером дикорастущей черники (которая на мировом рынке называется так же, как и культурная голубика - blueberries), до последнего времени не уделяла достаточного внимания развитию этой отрасли. Проект аграрного маркетинга совместно с журналом «Агроогляд: овочі та фрукти» во время третьей международной конференции «Овощи и фрукты Украины 2006. Открытый рынок» решили продемонстрировать огромный потенциал, который представляет выращивание культурной голубики в Украине, пригласив для участия в конференции эксперта, который около 25 лет профессионально занимается выращиванием этой культуры.

     

    По мнению Андрея Ярмака, заместителя директора Проекта аграрного маркетинга, в течение 10 лет Украине будет вполне по силам войти в число ведущих ягодных стран Европы и получать большую выручку от экспорта плодоовощной продукции, чем общая выручка от экспорта зерна, масличных и продуктов их переработки.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.