• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российская рисовая отрасль: есть ли перспективы роста?

    Опубликовано: 2005-04-27 11:36:28
    10 апреля 2005 г. вступил в силу новый таможенный режим импорта риса в виде специфической составляющей ввозной таможенной пошлины в размере 70 EUR/т против действовавшей с 24 июля 2003 г. по 23 января 2005 г. комбинированной пошлины в размере 10% таможенной стоимости, но не менее 30 EUR/т. Необходимость усиления таможенной защиты отечественного рынка была вызвана резко возросшим импортом риса в 2002-04 гг. Доля импортного риса в российском продовольственном потреблении возросла в этот период до 70% против 50% в 2000 г. Однако, положительный эффект от введения высокой пошлины был в значительной мере нивелирован бюрократическими проволочками. Из-за длительного согласования документа в министерствах и ведомствах с 23 января по 9 апреля образовалось своеобразное импортное 'окно возможностей': новый режим еще не вступил в силу, а старый уже не действовал. Поэтому в этот льготный период импортеры платили лишь 10% от декларируемой таможенной стоимости, зачастую искусственно заниженной. По предварительным данным, в январе-марте было ввезено 155 тыс. т импортного риса, что на 50 тыс. т больше, чем в аналогичный период 2004 г. Это стало плохим подарком российским рисоводам накануне начала весенне-полевых работ.

    Однако, рисоводческие хозяйства Краснодарского края и других регионов Южного федерального округа все же надеются, что новый режим позволит снизить объемы импорта риса в текущем году и увеличить долю отечественного риса в российском продовольственном потреблении. По оценкам ИКАР, посевные площади под рисом в 2005 г. возрастут ориентировочно на 5-7% по сравнению с 2004 г.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.