• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтегаз предлагает аграриям перевести агротехнику на сжиженный газ

    Опубликовано: 2005-04-27 09:30:39
    Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" предлагает аграриям перевести работу сельскохозяйственной техники с дизельного топлива на сжиженный газ. Об этом сообщил председатель правления "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко. "Мы предлагаем всю аграрную технику перевести на сжиженный газ", — сказал он. Ивченко добавил, что "Нефтегаз Украины" готов за собственные средства организовать инфраструктуру для обеспечения аграриев сжиженным газом. Он отметил, что большинство аграриев отказывается переводить технику на сжиженный газ, что, по мнению Ивченко, связано с нежеланием отдельных руководителей аграрного сектора отходить от выгодного бизнеса по распределению квот на льготное дизтопливо. Напомним, что по состоянию на 12 апреля нефтеперабатывающие заводы поставили аграриям 103,972 тысячи тонн дизельного топлива по льготным ценам из оговоренных 600 тысяч тонн.

    В феврале Кабинет Министров договорился с НПЗ о поставке аграриям 600 тысяч тонн дизельного топлива по льготной цене — 2400 гривень/тонна. На момент договоренности цена на рынке на дизтопливо составляла 2950 гривень за тонну. На 12 апреля средняя крупнооптовая цена на дизтопливо составила 3340 гривен за тонну. В конце марта Министерство аграрной политики заявило о приостановке НПЗ поставок дизтоплива по льготным ценам аграриям в связи с их намерением повысить цены с 2400 гривень/тонна до 2800 гривень/тонна.

    11 апреля Тимошенко заявила, что Кабмин не намерен пересматривать ранее оговоренную с руководителями украинских НПЗ цену дизтоплива 2400 гривень/тонна для поставки аграриям для проведения весенних полевых работ.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.