• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минюст советует Черновецкому почитать законы

    Опубликовано: 2006-11-15 15:32:59

    Министерство юстиции продолжило борьбу с Киевгорадминистрацией за тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Ведомство обнародовала разъяснения относительно порядка установления цен и тарифов на услуги ЖКХ, в которых доказывается неправомерность повышения квартплаты в столице.

     

    Как сказано в сообщении Минюста, установление цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве обусловлено особенностями осуществления исполнительной власти в столице, согласно которым  Киевская городская государственная администрация параллельно выполняет функции исполнительного органа Киевского городского совета.

     

    Оказывается, КГГА, как исполнительный орган Киевского городского совета, имеет право на установление цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине». Но, согласно статье 41 Закона Украины «О местных государственных администрациях», нормативно-правовые акты местных государственных администраций подлежат государственной регистрации в соответствующих органах юстиции в установленном порядке и вступают в силу с момента их регистрации, если самими актами не установлено более поздний срок введения их в действие. В случае непрохождения ими государственной регистрации нормативно-правовые акты не вступят в силу и не могут применяться. Закон указывает, что главы местных государственных администраций выдают распоряжения единолично и несут за них ответственность согласно законодательству.

     

    Таким образом, соответствующие распоряжения Киевской городской государственной администрации относительно установления цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги после их согласования с заинтересованными органами подлежат государственной регистрации в Киевском городском управлении юстиции согласно Указу Президента Украины от 03.10.92 г.  № 493 «О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти».

     

    Что касается других регионов Украины, то установление цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. Это определено Законами Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и «О местном самоуправлении в Украине».

     

    Минюст утверждает, что действующим законодательством не предусмотрена государственная регистрация актов органов местного самоуправления, поэтому акты этих органов являются действующими без такой регистрации в органах юстиции.

     

    Напомним, что Министерство юстиции Украины заявило, что распоряжения Киевгорадминистрации относительно повышения тарифов на услуги ЖКХ недействительны, поскольку не прошли госрегистрацию в установленные сроки.

     

    В свою очередь, представители КГГА заявили, что администрация не обязана регистрировать эти акты и стоимость услуг ЖКХ будут увеличены с 1 декабря 2006 г.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.