• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ираке неизвестные похитили более 100 ученых и сотрудников Института

    Опубликовано: 2006-11-14 12:58:12

    В центре Багдада вооруженные люди в полицейской форме похитили около 150 сотрудников Научно-исследовательского института при Министерстве высшего образования Ирака, сообщает «Новый Регион». По уточненным данным, похищены около 25 ученых и свыше 100 сотрудников НИИ.

     

    Как передает британский телеканал Sky News, боевики, переодетые в форму иракских полицейских, подъехали к зданию института на 20 автомобилях и перекрыли близлежащие дороги. По словам чиновников из министерства высшего образования Ирака, всем женщинам нападавшие приказали собраться в одной комнате, а мужчинам, в числе которых были сотрудники научного учреждения, охранники и посетители – в другой. Затем мужчинам, среди которых были как шииты, так и сунниты, надели наручники и увезли в неизвестном направлении, передает BBC. Вся операция заняла не более 20 минут, четверо охранников министерства даже не пытались оказать сопротивление.

     

    Глава комитета по образованию иракского парламента Алаа Макки прервал транслировавшееся по телевидению заседание законодательного собрания и объявил о случившемся, а также призвал премьер-министра страны и министров обороны и внутренних дел незамедлительно отреагировать на произошедшее, которое он назвал «национальной катастрофой».

     

    Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за это происшествие. Требования по освобождению заложников также не выдвигались.

    Научно-исследовательский центр расположен в столичном районе Каррада на восточном берегу реки Тигр, где проживают шииты и иракские христиане. Ранее этот район неоднократно становился ареной столкновений религиозных экстремистов, отмечает ИТАР-ТАСС.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.