• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет научил «химика» делать качественный «продукт»

    Опубликовано: 2006-11-14 11:03:11

    Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Донецкого горуправления милиции задержали 21-летнего жителя Донецка, который изготавливал кустарным способом психотропное вещество «метамфетамин», сообщает пресс-служба МВД Украины.

     

    О данном факте рассказал на брифинге 1-и заместитель начальника Государственного управления МВД Украины в Донецкой области Александр Пирха.

     

    Как выяснилось, молодчик, уже имея судимость за хранение наркотиков, рисковать, держа наркотики дома, не хотел. Поэтому развернул «производство» в арендованной квартире, где его и задержали правоохранители.

     

    В момент, когда следственно-оперативная группа ворвалась в квартирную «лабораторию», наркотик уже был готов, а «лаборант» занимался расфасовкой продукта, установив на кухонном столе аптекарские весы, чем оказал услугу правоохранителям – не пришлось два раза взвешивать. Всего у «химика» удалось изъять 13,321 грамма наркотика, что является крупной партией. Проведенная экспертиза изъятого белого порошка подтвердила, что вещество есть ничто иное, как «метамфетамин».

     

    В ходе обыска были также выявлены пустые упаковки от врачебных препаратов и остатки ингредиентов, а также специальный стеклянный холодильник, лабораторные колбы, 20-кубовые шприцы, лакмусовая бумага и многое другое.

     

    Задержанный объяснил, что оборудование он приобрел на химическом заводе, а теоретические знания по производству наркотика получил из Интернета. Практическим навыкам по проведению сложного технологического процесса по изготовлению указанного выше вещества его, якобы, научил приезжий малознакомый «специалист». Пройдя такой своеобразный «мастер-класс», парень решил сделать на этом деньги.

     

    На «черном» рынке цена за 1 грамм «метамфетамина» колеблется от 400 до 500 гривен. По предварительному подсчету экспертов, изъятая правоохранителями партия стоила бы больше 6-ты тысяч гривен.

     

    Но продать препарат «лаборанту» так и не удалось. Против него уже возбуждено уголовное дело. Теперь смышленому химику «светит» лишение свободы сроком до 5 лет.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.