• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин превращает хлеб в зрелища

    Опубликовано: 2006-11-14 10:22:16

    Критика экономистов и бизнеса действий правительства по ограничению экспорта зерна заставила Кабмин «наплевать» на инвесторов и сосредоточиться на своем предвыборном электорате.

     

    Окончательно запутавшись, являются ли меры по ограничению экспорта рыночными (премьер в один день перед разными аудиториями может их назвать по-разному), Кабмин решил призвать на помощь избирателей.

     

    А для полноты картины (и лучшего «усваивания» населением идей чиновников) Кабмин решил создать образ «общего врага». Из зернотрейдеров.

     

    Теперь основной причиной введения ограничений на экспорт зерновых премьер-министр называет риски для многократного подорожания хлеба. По подсчетам Виктора Януковича, которые он произвел в эфире телеканала «Интер», из-за активного экспорта хлеб мог подорожать в два – три раза.

     

    Цифры эти, похоже, Януковичу «подкинули» его соратники. Ведь еще пару недель назад подобными аргументами апеллировал к журналистам вице-премьер Андрей Клюев. Тот самый Клюев, который в сентябре инициировал подписание Меморандума между зернотрейдерами и Минагрополитики (создание меморандумов – «конек» Андрея Петровича). Правда, после подписания документа о сотрудничестве, в правительстве сразу же забыли об обещаниях зернотрейдерам. А все от того, похоже, что все усилия правительства ушли на борьбу с трехкратным повышением цен на хлеб.

     

    Подобные аргументы, похоже, пришлись по душе премьер-министру. «Мы не дали вывезти хлеб из страны и увеличить цены на хлеб в 2-2,5 раза … Потому что сейчас цены на пшеницу на мировых рынках в 2-2,5 раза дороже, чем у нас на внутреннем рынке. Критиковали нас. Да, мы прибегли, мягко говоря, не совсем к рыночным методам, но мы вынуждены были защищать наших граждан», - убеждал в субботу телезрителей и себя премьер.

     

    Так как днем ранее премьер попросил прощения у зернотрейдеров, то о методах «не дали вывезти» упоминаться в этой статье не будет. Интересно другое – откуда появилось у Клюева и Януковича эта идея о трехкратномподорожании хлеба.

     

    «Есть простой расчет: 50% стоимости хлеба – это цена зерна», - сказал proAPК

     

    начальник аналитического департамента Украинской Аграрной Конфедерации Владимир Лапа. «Чтобы хлеб подорожал в 2 раза, зерно должно подорожать в 4 раза. Сейчас цена на продовольственное зерно 700-800грн. / т, если умножить на «5» и перевести в доллары - более 700. Это фантастика! Сейчас цена на зерно на мировом рынке 200 долл / т. Напрашивается вывод, что правительству подают не совсем корректные аналитические доклады», - говорит эксперт.

     

    И здесь становится очевидным, что подорожание хлеба из-за роста цен в этом году на зерно произошло бы. Не в 2-3 раза, как грозится Кабмин, а на 20-30%.Поэтому, сейчас и правительство со всех страниц и экранов телевизоров и трубит о достижениях по снижению цен на продовольствие через удешевления бензина.

     

    И, прежде всего, в этом процессе правительство интересуют именно хлебопеки. Им уже даже поставлена задача снизить цены.

     

    Определен, похоже, и госорган, который займется планированием ценообразования – это Антимонопольный комитет. АМКУ уже взялся наводить порядок. «На сегодня есть реальное экономическое основание для удешевления продукции, так как цены на бензин и дизтопливо продолжают снижаться…Данный вопрос находится под пристальным вниманием Комитета, и предприниматели должны понимать это», – такое мнение Алексея Костусева передала его пресс-служба.

     

    Сами же хлебопеки пока «сотрудничать» с правительством не спешат. Известно, что в прошлую среду участники ВАП советовались, как «угодить» Кабмину. Однако комментировать ситуацию пекари пока отказываются. Не назвал хлебопеков среди тех, кто согласился снизить цены, и министр АПК Юрий Мельник на своей отчетной пресс-конференции в четверг.

     

    Правда, на данный момент снижать цены на хлеб для правительства не главная задача. Тем более что уже с 1 января придется г-ну Клюеву подписывать новый Меморандум с пекарями или аграриями о том, на сколько договорились повысить цены от подорожания газа или электроэнергии. Скорее всего, правительство решило компенсировать потерянный в противостоянии с зернотрейдерами имидж успешных хозяйственников и экономистов по средствам мобилизации своего электората. Так сказать, «хлеба и зрелищ». При чем в данной ситуации, Кабмин даже решил не тратится на зрелища, создав их из хлеба. Как говорит премьер-министр: «я думаю, что у людей должна сегодня появиться надежда. Еще ощущение того – лучше или хуже, это слишком маленький срок. Я хочу опять повторить - мы не популисты. Мы постоянно получаем письма людей. Например, люди оценили, что мы не дали вывезти хлеб из страны и увеличить цены на хлеб в 2-2,5 раза».

     

    Юрий Школяренко

    proAPK

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.