• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компании хотят стабильную гривну

    Опубликовано: 2006-11-13 17:55:32

    Большинство руководителей украинских предприятий ожидает сохранения стабильного курса гривни к доллару США. Таковы результаты очередного ежеквартального опроса руководителей предприятий, сообщает UABanker.


    Как сообщает пресс-центр Национального банка Украины (НБУ), остаются высокими ожидания относительно курсовой стабильности. Доля респондентов, которые ожидают сохранения курса гривни к доллару США, несколько снизилась (с 55,5% до 53,1%), среди остальных опрошенных подавляющее большинство предусматривает обесценивание гривни как к доллару США, так и к евро.


    Согласно сообщению, Нацбанк в августе опросил руководителей 1236 предприятий во всех регионах страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников. Предыдущий опрос проводился НБУ в мае.


    В региональном разрезе наиболее высокие ожидания относительно обесценивания гривни к доллару в Кировоградской, Запорожской и Сумской областях, а наиболее низкие - у респондентов Донецкой, Хмельницкой и Херсонской областей.


    По видам экономической деятельности наиболее значительны ожидания относительно обесценивания гривни к доллару и евро остаются у предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (48,5% и 49,2% респондентов). Наиболее высокие ожидания относительно укрепления национальной валюты - у предприятий добывающей промышленности (13,2% и 10,3% респондентов).


    При этом наиболее высокие девальвационные ожидания - у крупных предприятий, предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции и предприятий со значительной долей государственной собственности в уставном капитале.


    На начало текущего года официальный курс гривни сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн/$1, тогда как в 2005 году он возрос на 4,8% - с 5,3054 грн/$1. На межбанке курс гривни укрепился на 0,6% - до 5,02 грн/$1, тогда как за 2005 год - укрепился на 4,8%, до 5,05 грн/$1.


    Совет НБУ ожидает среднегодовой курс в 2006 году в пределах 5,00-5,20 грн/$1. При этом, согласно проекту Основных принципов денежно-кредитной политики Украины на 2007 год, в следующем году курс гривни может изменяться в пределах 4,95-5,25 грн/$1.


    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.