• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Половина нашей адвокатуры — мошенники, случайные люди - Гинзбург

    Опубликовано: 2006-11-13 10:25:32

    Правозащитник и адвокат Григорий Гинзбург, 84 года, говорит, что сегодня хороших адвокатов можно пересчитать на пальцах, а суды заполнены непорядочными людьми.

     

     Как вы оцениваете уровень украинской адвокатуры?

     

    — Он очень низкий. Действительно квалифицированных адвокатов можно пересчитать на пальцах. И дело не только в квалификации, но и в отношении к клиенту. Мое поколение рассматривало эту профессию как служение людям, а не способ заработать деньги. В настоящее время же большинство адвокатов просто не хотят работать. Половина нашей адвокатуры — мошенники, случайные люди. Раньше, например, участковый милиционер или оперуполномоченный не мог прийти в адвокатуру. А теперь закон позволяет кому угодно стать защитником.

     

    Вы разочаровались в нынешней юриспруденции?

     

    — Да, и в первую очередь из-за коррупцию. До 1921 года вообще не было понятия адвокат — были правозащитники. Мой отец вел частную   практику в Чернигове. Никогда не брал ни одной копейки сверх гонорара. Дружил с председателем областного суда и прокурором области. По вечерам те приходили в наш дом играть в преферанс — но утром, в суде, дрались между собой, каждый отстаивал свою позицию. И это было нормально.

     

    Нужно остерегаться «дутых» авторитетов, которые на деле ничего не стоят

     

    При советской власти адвокатура была запущена, но существовал порядок. Если адвокат провинился, его исключали и из коллегии, и из партии. Например за то, что брал за простую консультацию как за сложную. Простая стоила рубль, сложная — три. А исключение означало профессиональную смерть. К тому же раз в четыре-пять лет адвокат проходил аттестацию. Комиссия проверяла не только уровень его профессионализма, но и нравственность. В те времена адвокаты, да и судьи, взяток не брали.

     

    Сейчас ситуация намного хуже. Суд заполнен непорядочными людьми. Сегодня честный судья — редкость.

     

    Говорят, что коррупцию можно преодолеть, если судья станет независимым от денег и власти...

     

    — Действительно, сейчас судья зависим от исполнительной власти — от нее получает квартиру. Зависит и от председателя суда. Если бесконечно отменяют решения, которые выносит этот судья, его считают плохим служителем Фемиды. Должен бегать, доказывать что-то руководству.

     

    Как-то в Верховном Суде я защищал осужденного судью. Его обвиняли в вынесении неправосудного приговора. В действительности тот приговор был правильным, но не таким, как требовал председатель областного суда. Мой подзащитный был молод, неопытен. Не умел аргументировать как следует свои решения. Выносил слишком мягкие, с точки зрения его руководства, приговоры. Ему светило три года. Но дело мы выиграли. Хотя около года он отсидел, пока отменили приговор.

     

    Существует ли кодекс чести адвоката?

     

    — Да, он разработан Союзом адвокатов Украины. К сожалению, некоторые горе-коллеги нарушают его на каждом шагу. Например, клиент проходит по уголовному делу за ношение холодного оружия. Ехал в такси пьяный, упустил пистолет, таксист сдал пассажира в ближайшее отделение милиции вместе с оружием. Адвокат понимает, что скорее всего подзащитному дадут условно. Потому что это первая его проблема с законом. Он — кормилец родителей-инвалидов. Но защитник начинает обрабатывать своего клиента: мол, чтобы выйти сухим из воды, нужно заплатить судье большие деньги.

     

    Бывает, адвоката хотят стравить с клиентом, чтобы последний отказался от своего защитника. У меня такое было. Своей защитой я мешал вынести тот приговор, который был нужен и уже заказан.

     

    На что стоит обращать внимание при выборе адвоката?

     

    — Адвоката выбирают как врача. По рекомендации. Необходимо выяснить, какие дела он вел, какой результат, узнать отзывы клиентов о нем. Нужно остерегаться ”дутых” авторитетов, которые на деле ничего не стоят. Сегодня очень тяжело найти хорошего адвоката.

     

    Как-то обратился ко мне предприниматель. Он взял в аренду объект под строительство транспортного комплекса. Тогда балансовая стоимость его была незначительной. Предприниматель выполнил условия аренды. Когда комплекс заработал и начал приносить существенную прибыль, того бизнесмена обвинили в махинациях. Несколько адвокатов брались его защищать, получали большие гонорары. Потом по рекомендации этот бизнесмен обратился ко мне. Я назвал ему сумму в две тысячи гривен. Они шли через кассу нашей коллегии. Мужчина удивился. Но он мне поверил и доверился. Мы доказали его невиновность. Так что в адвокатуре главное не деньги, а умение защищать.

     

    Сколько стоят адвокатские услуги?

     

    — Я работаю в объединении Печерской коллегии адвокатов. Все мои гонорары поступают в кассу. Деньги идут на содержание аппарата, необходимые проплаты объединения и тому подобное. Из этой общей кассы мы получаем зарплату. Например, дело стоит две тысячи гривен. Из них я получу около тысячи.

     

     Благодарности принимал, но уже после успешного решения дела

     

     

    Конечно, мне предлагали очень большие деньги в обход кассы. Я на такие предложения не велся. Ведь если берешь деньги заранее, то теряешь профессиональную самостоятельность. Признаю, благодарности принимал, но уже после успешного решения дела. А незаконных вознаграждений не брал и не беру. Я военный пенсионер, работаю. Мне хватает.

     

    А сколько берут в вашей сфере другие?

     

    — Точно не знаю, но суммы колоссальные. Сейчас жизнь подорожала, соответственно суммы незаконных вознаграждений тоже увеличились. Рассказывали, что несколько лет назад судья Хозяйственного суда брал 100 тысяч долларов, а дела решал на миллион.

     

    Что же делать тем, у кого нет денег?

     

    — Государство должно предоставлять бесплатного адвоката. За полный судодень, восемь часов, ему платят 15 гривен. Я был таким адвокатом не раз, но деньги не оформлял. Их не так-то и просто получить: нужно собрать множество справок и документов, а это унизительно. Когда я пришел в коллегию, брал эти дела с удовольствием. Это же прекрасная практика!

     

    Ольга Протяг 

     

    «Грани Плюс»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.