• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышения квартплаты может и не быть

    Опубликовано: 2006-11-10 15:36:27

    Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице могут остаться на прежнем уровне. Распоряжения Киевской городской государственной администрации о повышении с 1 декабря 2006 года жилищно-коммунальных тарифов не были предоставлены в Министерство юстиции на государственную регистрацию в установленный законодательством срок, вследствие чего решение о повышении тарифов следует считать недействительным.

     

    Как сообщает Департамент государственной регистрации нормативных актов Министерства юстиции, из средств массовой информации стало известно, что Киевская горгосадминистрация приняла ряд распоряжений от 30 октября 2006 года, а именно: №1574 «Об упорядочении размеров квартирной платы за содержание домов и придомовых территорий»;  №1575 «Об утверждении тарифов на тепловую энергию»; №1576 «О согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному снабжению воды и водоотводу холодной и горячей воды»;  №1577 «Об установлении и согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой».

     

    Однако, эти распоряжения не были предоставлены в установленный законодательством срок в Киевское городское управление юстиции для осуществления государственной регистрации.  А в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 28 декабря 1992 года «Об утверждении Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти», нормативно-правовой  акт должен подаваться на государственную  регистрацию в  пятидневный  срок после его принятия. 

     

    Это же постановление запрещает направление на исполнение нормативно-правовых актов, которые не прошли государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.

     

    Департамент госрегистрации Минюста напоминает, что согласно норм законодательства, при направлении акта на исполнение обязательными являются ссылки на дату  и номер его государственной регистрации. Нормативно-правовой  акт,  который не прошел регистрацию, считается таким, что не вступил в силу, и не может быть применен.

     

    Государственная регистрация нормативно-правовых актов министерств, других органов    исполнительной власти, органов хозяйственного управления и контроля, которые выступают субъектами нормотворчества, осуществляется согласно Указу Президента Украины от 3 октября 1992 года «О государственной регистрации нормативно-правовых актов  министерств  и других органов исполнительной власти».

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.