• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин поддержал запрет украинского языка

    Опубликовано: 2006-11-10 10:30:11

    Нежелание правительства Украины использовать право кассационного обжалования решения Апелляционного суда города Киева от 17 октября 2006 года, который отменяет Постановление Кабинета министров № 20 об обязательном дублировании фильмов на украинском языке в отечественном кинопрокате, говорит о том, что, фактически, Кабмин поддержал запрет в кинопрокате украинского языка. Об этом заявил народный депутат Вячеслав Кириленко, комментируя заявление вице-премьера по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника относительно поддержки указанного решения суда, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

     

    «Вчерашнее заявление правительства относительно украинского языка в кинопрокате является «прекрасным» подарком всем нам ко Дню украинского языка и письменности, который мы только что отметили», - с иронией прокомментировал Вячеслав Кириленко.

     

    По его словам, тезис Табачника о невыгодности украинского дублирования для кинопрокатчиков полностью не соответствует действительности. «Проекты, которые вышли в кинопрокат еще в июне-июле, не говоря уже о сентябре, доказали свою экономическую конкурентоспособность. Для небольших проектов, которые имеют ограниченное количество фильмокопий, правительственное постановление предусматривало обязательное субтитрирование, а это очень небольшие расходы», - сообщил он.

     

    «Такие заявления правительства подтверждают, что Кабинет Януковича не собирался и не собирается выполнять Универсал национального единства, и будет прибегать к полной ревизии всей гуманитарной сферы за два последних года. Такие антиукраинские действия и заявления не должны оставаться без надлежащего реагирования общественности, политических партий и всех небезразличных граждан, - заявил Кириленко. - Допустить исчезновение фильмов, дублированных на украинском языке, нельзя».

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.