• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генная мутация зрения

    Опубликовано: 2006-11-09 17:44:41

    Как выяснили американские ученые из трех научно-исследовательских центров Америки, генетический дефект повинен в половине случаев заболеваний возрастной макулярной дегенерацией (от латинского слова macula - пятно).


    Этот хронический дистрофический процесс с поражением хориокапиллярного слоя и светочувствительных нервных клеток в области желтого пятна, находящегося в центре сетчатки глаза, приводит к частичной или полной потере зрения у пожилых людей. Во всем мире к 75 годам треть женщин и четверть мужчин страдают возрастной макулярной дегенерацией. Острота зрения снижается из-за того, что отмирают фоторецепторы, ответственные за зрительное изображение.


    Медики давно подозревали участие генов в возникновении этого зрительного расстройства, так как болезнью часто страдают кровные родственники. И вот обнаружено, что мутация гена, известного как фактор комплемента H (Complement Factor H - CFH), увеличивает риск поражения макулярной дегенерацией.


    Исследования подтверждены генетическими данными более 330 пациентов, среди которых были больные этим недугом, с риском развития заболевания и те, у кого в семейном анамнезе макулярная дегенерация не значилась.

     

    Medicus.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.