• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстонский парламент «заболел» амнезией

    Опубликовано: 2006-11-09 15:55:11

    Парламент Эстонии на заседании в четверг одобрил в первом чтении законопроект «О сносе запрещенных сооружений», позволяющий снести памятник воину-освободителю Таллина от фашистов, сообщает «Новый Регион».

     

    По словам депутата от правящей Партии реформ, председателя правовой комиссии Вяйно Линде Речь идет об очень важном законе. Он позволяет убрать сооружения или монументы, нарушающие общественный порядок или разжигающие вражду, заявил на заседании.

     

    Законопроект позволяет «устранять памятник, монументальное искусство или иное сооружение, представляющее угрозу общественному порядку, внешним сношениям Эстонии и международному престижу».

     

    Он запрещает «экспонировать сооружения, превозносящие оккупировавшие Эстонскую республику государства». Если владелец запрещенного сооружения не выполнит предписание о сносе, министр юстиции Эстонии может назначить ему штраф в 150 тысяч крон (около 10 тысяч евро). Кроме того, местные самоуправления лишаются права установки или сноса памятников – оно передается государству.

     

    Отмечается, что принятие закона будет способствовать поддержке общественного порядка и повышению имиджа Эстонии на международной арене.

     

    Законопроект представлен в парламент парламентскими фракциями правящей Партии реформ и оппозиционных партий республики, Союза отечества и Социал-демократической партии. Еще две правящие партии – Центра и Народный союз – высказываются против него, считая, что нынешней общественно-политической ситуации в стране эти документы принимать несвоевременно, поскольку они недостаточно проработаны.

     

    Разработчики законопроекта отрицают, что документ предназначен для создания законодательной базы для перезахоронения советских солдат из братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина и демонтажа установленного в их честь памятника воину-освободителю.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.