• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смертельное метро: как пользоваться услугами подземки

    Опубликовано: 2006-11-09 11:26:07

    Какова степень безопасности в метро? По словам работников подземки, пассажиры, как правило, падают на рельсы по неосторожности или с целью покончить жизнь самоубийством. Причем, в первом случае трагедии можно избежать, если не паниковать и соблюдать правила безопасности, сообщает pravda.ru


    Бич любого метрополитена – нетрезвые пассажиры. Они оказываются на рельсах чаще всего. Другая группа риска – это те, кто заходит за ограничительную линию на платформе. Также человека могут случайно столкнуть на рельсы и во время давки. И всё же в метро безвыходных ситуаций практически не бывает. К трагедии чаще всего приводит паника и незнание того, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях.
     
    Например, если вы при падении не получили серьезных травм и не видите пока надвигающегося поезда,  нужно встать и  не приближаясь  к краю платформы идти по ходу поезда, туда, где обычно висят часы. На пути или на стене укреплен ориентир - черно-белая рейка. Стойте за этой рейкой - и вы в безопасности. Поезд  всегда останавливается перед ней.
     
    Самая сложная ситуация – это когда пассажир из-за травмы не может двигаться, а на него надвигается состав. В таком случае нужно лечь лицом вниз между рельсами головой по направлению к поезду и пригнуть голову. Полы длинной одежды необходимо прижать.


    При соблюдении этих правил, поезд не причинит вам вреда. В таком положении нужно лежать до тех пор, пока машинист или персонал не вызволят вас. Ни в коем случае нельзя прятаться под край платформы. Вдоль него проходит контактный рельс с напряжением 825 вольт.


    Самоубийства в подземке – это отдельная история. По данным статистики, за последние 20 лет в мире все больше отчаявшихся людей выбирают для самоубийств именно это место. Замкнутое пространство, духота, сильный и монотонный шум, большое скопление людей в метро, по мнению психологов, притягивают самоубийц как магнит.


    Несчастные случаи и самоубийства в метро являются серьезным стрессом для очевидцев. Машиисты, которым не повезло оказаться в этот день за управлением поезда, вообще, как правило, станновятся профнепригодными. По словам психологов, самоубийцы, бросающиеся на рельсы, в последние минуты жизни пытаются глазами найти глаза водителя, едущего на них. Забыть подобную картину сложно, даже, несмотря на оказание специальной помощи.
     
    Так, в апреле 2005 года на одной из станций московского метро под прибывающий поезд бросилась 22-летняя девушка. Машинист сумел своевременно остановить состав. В результате женщина отделалась легкими травмами, а 47-летний машинист, не выдержав пережитого, через полчаса после инцидента скончался от сердечного приступа. 


    В связи с этим некоторые специалисты по безопасности движения полагают, что о таких происшествиях нужно не просто сообщать, а описывать их в деталях, как ужасно это все выглядит и к каким последствиям приводит. Так, половина попыток самоубийства в метро приводит не к летальному исходу, а к травмам и увечьям.


    Правда, в мировой практике существуют и другие способы борьбы с такими суицидами. В Лондоне, к примеру, разработали специальную компьютерную программу, которая по манере поведения, походке вычисляет потенциальных самоубийц.


    В Калькутте поступили еще проще: на станциях метрополитена играет успокаивающая музыка. Говорят, число суицидальных попыток сократилось вдвое. О том, что подобные психологические приемы не бессмысленны, говорит тот факт, что на станциях, где много света, почти не бывает случаев суицида.


    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.