• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • А Спид не спит....

    Опубликовано: 2006-11-09 03:14:22

    Сегодня уже вряд ли встретишь человека, который бы не слышал о ВИЧ/СПИДе. Большинство наших соотечественников с уверенностью говорят о том, что считают себя осведомленными в этой проблеме. Но знаем ли мы о том, что сейчас ВИЧ считается хроническим заболеванием, таким, например, как диабет? Знаем ли мы о том, что существуют специальные лекарства, предотвращающие инфицирование ВИЧ, если их принимать в течение определенного периода? Проинформированы ли вы о том, что самую большую опасность для ВИЧ-позитивных представляют другие люди, а не наоборот?



    Многие воспринимают проблему ВИЧ/СПИДа как что-то отдаленное и абстрактное, что не затронет их ни сегодня, ни завтра. Реальность, к сожалению, пока свидетельствует об обратном: большинство людей даже не догадываются, что среди их друзей, знакомых, коллег есть ВИЧ-позитивные.


     

    ШОКИРУЮЩИЕ ФАКТЫ


    За последние 5—6 лет количество новых случаев инфицирования в Украине возросло почти в 4 раза, а смертность этой болезни — в 3,8 раза. Зарубежные эксперты считают, что в нашей стране с ВИЧ-инфекцией живет около 400 тыс. людей, а это 1,4 процента взрослого населения. Официальные данные говорят о том, что в Украине зарегистрировано 91 тыс. ВИЧ-позитивных людей. Однако, по разным оценкам, эта цифра составляет от 170 до 590 тыс. человек. Больше 1/3 из них — женщины репродуктивного возраста, и более 11 тыс. из всех зарегистрированных случаев ВИЧ в Украине — дети. Большинство ВИЧ-позитивных детей получили вирус путем вертикальной трансмиссии (от матери к ребенку), которая возможна при беременности, во время родов и кормления грудью. Но и для этой проблемы найдено адекватное решение, благодаря которому существует возможность снизить риск передачи вируса.



    Подростки также являются одной из групп, наиболее подверженной заражению инфекцией. Для них основной путь передачи ВИЧ — это незащищенные половые контакты, а также использование нестерильных шприцов для употребления наркотиков. Важными факторами, которые повышают риск заражения ВИЧ среди молодежи, являются: недостаточная информированность населения о методах профилактики ВИЧ, недостаток государственной помощи неблагополучным семьям, недостаточное обеспечение профилактическими средствами, а также ограниченный доступ ВИЧ-позитивных женщин и детей к антиретровирусной терапии.

    ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ


    Эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине прогрессирует, и не говорить об этом нельзя. Это один из сдерживающих факторов при вступлении в Европейское сообщество, непреодолимый барьер между нами и цивилизованными странами. Да, мы, к сожалению, не относимся к последним, просто потому, что осознание проблем далеко не европейское. Там большинство людей понимают всю серьезность глобального заражения вирусом.

     

    А в нашей стране, как свидетельствую факты, иногда невозможно устроить ребенка в школу, если у него ВИЧ, который становится клеймом на всю жизнь. Журналистские эксперименты российских коллег показали, что практически нереально не то что устроиться на работу или пройти медицинский осмотр с вирусом в крови, но и сделать элементарные вещи, например, подстричься, сдать одежду в химчистку или зарезервировать номер в отеле. О вопиющих случаях нарушения медицинской этики (тайна диагноза, ущемление прав людей, живущих с ВИЧ) и говорить не приходится — они повсеместны. Угроза заражения ВИЧ существует, вирус буквально бок о бок с нами в повседневной жизни, но не стоит забывать о том, что если мы будем внимательными, то сможем себя уберечь.

     

     Главное — оставаться людьми, ведь ВИЧ — не чума, не инфекционное заболевание, оно не передается при общении, рукопожатии, через укусы насекомых, при совместном пользовании посудой. Быть осторожными — не значит строить вокруг себя стены, отгораживаясь от людей, которые живут с ВИЧ. Ведь если строить стены вокруг всего, что нам по каким-то причинам не нравится, то мы можем в один день проснуться и обнаружить, что стены заполонили все наше жизненное пространство...

    Нина Ломакина

    Столичные новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.