• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Билл Гейтс обещает завалить Россию планшетными компьютерами

    Опубликовано: 2006-11-08 09:49:28

    Корпорация Майкрософт готова сотрудничать с Россией, с российскими регионами в реализации пилотных проектов по внедрению современных средств коммуникаций в образовательный процесс, заявил глава Майкрософт Билл Гейтс.

     

    Во вторник он принимает участие в семинаре «Инновации и информационные технологии: глобальные вызовы, возможности и успехи развития», проходящем в Москве.

     

    Гейтс подчеркнул, что «доступ в интернет - это грамотность». «Россия - высокообразованная страна, но уровень грамотности - это еще и компьютерная грамотность», - пояснил глава корпорации.

     

    По его словам, в течение 5 - 10 лет стоимость «планшетного компьютера», на котором можно писать ручкой, будет меньше, чем набор учебников для получения образования.

     

    Гейтс отметил, что российское правительство может избежать ошибок других стран, которые они допустили при развитии информационных технологий.

     

    «Необходимо внедрить дешевый высокоскоростной, широкополосный Интернет. По всей стране Интернет должен быть доступным», - считает президент корпорации Майкрософт.

     

    «Мы с воодушевлением смотрим, как правительство РФ участвует в проекте подключения российских школ к Интернету» - сказал Билл Гейтс.

     

    При этом он заверил, что корпорация Майкрософт сделает все для того, чтобы российские школьники пользовались самым современным программным обеспечением.

     

    Гейтс также отметил, что за два года российское правительство многое сделало для обеспечения прав интеллектуальной собственности, что стимулирует к развитию компаний, занимающихся программным обеспечением.

     

    По словам Билла Гейтса, если российское правительство будет лидером в области использования цифровых технологий, это послужит стимулом для всей промышленности.

     

    Глава Майкрософт также подчеркнул, что «вложения в сферу образования - это основа основ». «Возможности человека в жизни не определяются тем, где он живет, а определяются тем, какое образование он получил», - поделился жизненными принципами глава корпорации.

     

    По его словам, например в США все меньше людей увлекаются математикой, точными науками, в то время как работы в сфере высоких технологий очень много. В России же таких людей становится все больше, и перед ними открываются дополнительные возможности. «Работы в этой сфере много, есть программное обеспечение, которое нужно писать», - сказал Билл Гейтс.

     

    Вместе с тем, он отметил, что в США сделано очень много в сфере обеспечения университетов высокоскоростным интернетом, создания в них компьютерных классов. «Вы может учиться в классе, дома, в режиме он-лайн. Все это (развитие современных технологий) позволяет развиваться экономике», - сказал Гейтс.

     

    При этом глава Майкрософт отметил важность обеспечения «смычки» университет-коммерческая организация. По его словам, в Европе в этом смысле, в отличие от США, не удалось достичь высоких результатов в обеспечении сотрудничества университетов с коммерческими организациями на уровне образование-бизнес.

     

    В заключение он подчеркнул, что Россия может внести свой вклад в развитие высоких технологий. «У России есть потенциал в области математики, точных наук, и вы (Россия) можете внести свой вклад в развитие высоких технологий», - сказал глава Майкрософт. Использование современных технологий - это то, что определяет конкурентоспособность в различных областях, добавил Гейтс.

     

    РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.