• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ржаная мука дорожает

    Опубликовано: 2006-11-06 15:42:43

    На украинском рынке ржаной муки сохраняется тенденция роста цен, вызванная нехваткой сырья для переработки, а также высокими ценами на рожь.

     

    По данным мониторинга АПК-Информ, на минувшей неделе максимальная цена на ржаную муку достигла 1250 грн/т (EXW), при этом проблем со сбытом продукции переработчиками отмечено не было.

     

    Как отмечает Наталия Шелест, аналитик ИАА АПК-Информ, в текущем сезоне величина начальных запасов ржи в сумме с урожаем в Украине будет недостаточна для обеспечения внутреннего потребления. Вместе с тем, с учетом того, что в случае импорта дорогого сырья цены на хлеб не смогут возрасти пропорционально ценам на сырье, ожидается не столь существенный объем поставок, который предполагает баланс спроса/предложения.

     

    «Таким образом, вполне вероятно значительное сокращение производства ржаного хлеба вплоть до прекращения его производства (ржаной хлеб уже сейчас исчезает с прилавков магазинов) и увеличение доли пшеничной муки в пшенично-ржаном хлебе. Это уже происходит, если исходить из оперативных данных. В текущем году отмечаются рекордно низкие темпы производства ржаного хлеба, а также ржаной муки, которые в сложившихся условиях вряд ли возрастут», - отмечает Н.Шелест.

     

    Она также высказывает предположение, что, учитывая отрицательный баланс спроса/предложения ржи в текущем сезоне, а также переход к импорту ржи, рост цен будет продолжаться еще длительное время. Стабилизация цен может наступить в период активного импорта, а также в случае остановки производства муки и хлеба.

     

     

    АПК-Информ    

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.