• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шведы установят в коробках для вина расходные датчики

    Опубликовано: 2006-11-06 15:35:14

    Конкуренция, этот двигатель прогресса, делает жизнь потребителя приятней и комфортнее.

     

    Вот и в алкогольной области изобретение нового вида упаковок для вина - картонных, объемом в 2,5 или 3 литра, с краником, как у бочки - существенно облегчило, причем в прямом значении этого слова, хлопоты, связанные с организацией приятного времяпрепровождения.

     

    Ведь теперь желающим вкусить хмельного напитка уже не нужно тащить на себе, пусть только и до машины, лишний вес стеклянных бутылок, место которого вполне может занять полезная масса самого продукта виноделия. Да и виноделам от этого польза: безусловный рост объема продаж.

     

    Одна беда, за непроницаемыми стенками картонной тары не видно, сколько уже выпито. С бутылками проще: опустела одна - 0,75 литра, две - полтора. Иными словами, хоть какой-то контроль. А тут... Так и до роста алкоголизма недалеко - «народной болезни номер один»,  как романтично называют его шведы.

     

    Заботясь о здоровье граждан, шведская государственная компания «Систембулагет», занимающаяся монопольной продажей спиртного на территории Швеции, решила разработать специальный датчик, позволяющий определять расход вина в картонной таре, которая, надо сказать, пришлась исключительно по душе жителям королевства. Уже принято решение, что к 2008 году весь картон будет снабжен этим измерительным прибором. Об этом рассказала генеральный директор компании Анитра Стеен на проходившей в шведском Хельсингборге алкогольной конференции.

     

    Она также поведала, что разработка расходного датчика внесена в стратегический план развития компании на период до 2010 года, утвержденный правлением «Систембулагет». Уже сейчас «измерительный вопрос» начинает обсуждаться с производителями вина, и хотя ни одна другая страна пока не выступила с подобным предложением или требованием, компания надеется на их понимание и сотрудничество. Нет еще и самого технического решения, хотя разработки ведутся.

     

    «Акциз»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.